Рейтинг@Mail.ru
Меньше трети петербуржцев имеют возможность купить жилье - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меньше трети петербуржцев имеют возможность купить жилье

© "Адвекс. Недвижимость"Директор по маркетингу, рекламе и PR корпорации "Адвекс Недвижимость" Анастасия Лебедева
Директор по маркетингу, рекламе и PR корпорации Адвекс Недвижимость Анастасия Лебедева
Читать в
Меньше трети жителей Санкт-Петербурга, желающих приобрести жилье, имеют такую возможность, даже с привлечением заемных средств, сообщила в среду РИА Новости директор по маркетингу, рекламе и PR корпорации "Адвекс. Недвижимость" Анастасия Лебедева.

МОСКВА, 17 апреля - РИА Новости. Меньше трети жителей Санкт-Петербурга, желающих приобрести жилье, имеют такую возможность, даже с привлечением заемных средств, сообщила в среду РИА Новости директор по маркетингу, рекламе и PR корпорации "Адвекс. Недвижимость" Анастасия Лебедева.

 

В качестве примера эксперт привела расчет расходов на покупку жилья с помощью ипотечного кредита. По ее данным при ипотеке на 15 лет и первоначальном взносе в 30% ежемесячный платеж за однокомнатную квартиру составит порядка 32 тысяч рублей, за двух- или трехкомнатную - более 37 тысяч рублей.

 

"Только 30% петербуржских семей имеет совокупный доход, позволяющий осуществлять такие платежи", - отметила Лебедева.

 

Такую слабую покупательную способность собеседница агентства объяснила сравнительно низкими доходами петербуржцев, ведь даже по официальным данным, в 2012 году средняя заработная плата в городе составила 32 тысячи рублей, таким образом, средний ежемесячный общесемейный доход (на семью из трех человек) составляет чуть более 60 тысячи рублей.

 

При этом эксперт подчеркнула, что около 70% своего бюджета среднестатистическая петербуржская семья тратит на потребительские расходы.

 

Лебедева также указала, что такое понятие как "средняя заработная плата" не отражает реальной ситуации, на самом деле доходы петербуржцев могут быть гораздо более скромными, а, следовательно, их покупательская способность - еще ниже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала