Рейтинг@Mail.ru
Новые храмы не испортят облик Москвы - патриарх Кирилл - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые храмы не испортят облик Москвы - патриарх Кирилл

Читать в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что 200 новых храмов, которые возводятся в Москве, не испортят архитектурный облик столицы, так как не являются "типовыми".

МОСКВА, 16 апреля - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что 200 новых храмов, которые возводятся в Москве, не испортят архитектурный облик столицы, так как не являются "типовыми".

 

Программа по возведению 200 православных храмов в спальных районах города была начата по инициативе Русской православной церкви и реализуется при поддержке правительства Москвы. Ранее ряд представителей общественности высказывали опасения, что строительство однотипных храмов может испортить облик столицы.

 

"Уже на данном этапе можно утверждать, что нам удалось достичь разнообразия построенных и строящихся храмов. В рамках программы мы имеем различные архитектурные и колористические решения... Это означает, что мы не застраиваем город низкопробной культовой архитектурой", - сказал патриарх Кирилл на заседании попечительского совета программы в храме Христа Спасителя.

 

Глава РПЦ также предложил избегать определения "модульные храмы", так как они таковыми не являются, используется лишь модульная технология.

 

"Есть некое унификация проектной документации, что дает нам возможность снижать затраты, но воплощение совсем немодульное. Храмы получаются индивидуальные, и никакой угрозы застройке нашего города, как некоторые иронизировали, типовыми храмами нет, ни о каких типовых храмах речь не идет", - сказал патриарх.

 

Он также отметил, что внутреннее убранство храма будет осуществляться за счет его общины, и высказался за благоустройство территорий вокруг новых храмов, в том числе и за строительство рядом с ними детских площадок, чтобы эта территория служила нуждам всех жителей микрорайона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала