Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция аэровокзального комплекса началась в аэропорту "Храброво" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реконструкция аэровокзального комплекса началась в аэропорту "Храброво"

Читать в
Власти Калининградской области дали старт реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта "Храброво", строительные работы будут вестись параллельно с модернизацией взлетно-посадочной полосы и всего аэродромного комплекса, заявил журналистам заместитель председателя правительства региона Александр Рольбинов.

КАЛИНИНГРАД, 16 апреля - РИА Новости, Анна Шонова. Власти Калининградской области дали старт реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта "Храброво", строительные работы будут вестись параллельно с модернизацией взлетно-посадочной полосы и всего аэродромного комплекса, заявил журналистам заместитель председателя правительства региона Александр Рольбинов.


Чиновник и представитель компании-инвестора, реализующей проект по реконструкции и строительству аэровокзального комплекса, заложили капсулу с посланием потомкам в основание будущего здания.


Согласно архитектурной концепции площадь аэровокзала составит 50 тысяч квадратных метров. Первый этаж отведут для прилета граждан, второй - для вылета. В здании будет предусмотрено восемь телетрапов, 30 стоек для регистрации пассажиров и багажа. Пропускная способность готового комплекса должна составить 5 миллионов человек в год. Примерная стоимость проекта - около 2 миллиардов рублей.


"Первая очередь реконструкции аэровокзального комплекса даст возможность уже в конце 2014 года принимать порядка 2-3 миллионов пассажиров в год. По завершении следующей очереди - к 2017 году - мы выйдем на уровень 5-6 миллионов человек в год", - заявил Рольбинов.


Как отметил зампредседателя областного правительства, чтобы получить новые воздушные ворота в регионе к чемпионату мира по футболу в 2018 году, на федеральном уровне передвинули и сроки модернизации аэродромного комплекса с 2015 на 2013 год, синхронизировав тем самым работы со строительством аэровокзала.


В частности, в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015)" запланирована реконструкция и удлинение взлетно-посадочной полосы (с 2,5 до 3,3 километра), строительство магистральной рулежной дорожки, мест стоянки самолетов, авиационной метеорологической станции и т.д. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 4 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала