Рейтинг@Mail.ru
Новосибирская обл хочет за 3 года расселить 10 тыс жителей аварийных домов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирская обл хочет за 3 года расселить 10 тыс жителей аварийных домов

Читать в
Власти Новосибирской области в ближайшие три года планируют переселить около 10 тысяч жителей региона из домов, которые признаны аварийными по состоянию на 1 января 2012 года, сообщил на заседании правительства области министр строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин.

НОВОСИБИРСК, 15 апреля - РИА Новости, Григорий Кроних. Власти Новосибирской области в ближайшие три года планируют переселить около 10 тысяч жителей региона из домов, которые признаны аварийными по состоянию на 1 января 2012 года, сообщил на заседании правительства области министр строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин.

 

"Задача и неимоверно трудная, и неимоверно амбициозная. Порядка 240 тысяч квадратных метров должно быть снесено за три года за счет средств федерального, регионального бюджетов и бюджетов муниципальных образований... Это жесткая задача, которая не ставилась и не решалась в таких рамках", - сказал министр.

 

В городских округах расселение коснется порядка 5,8 тысячи человек, здесь предполагается привлечь до 4 миллиардов рублей, из которых 2,365 миллиарда рублей будут бюджетными средствами. В сельских муниципальных образованиях власти рассчитывают только на бюджетные деньги - 2,921 миллиарда рублей.

 

"Если в 2012 году софинансирование из федерального бюджета составляло 70%, то в сейчас оно - 35%, а остальные 65% должны совокупно обеспечить местные бюджеты... Мы рассмотрим наши возможности в рамках всех программ с тем, чтобы обеспечить снос максимального числа домов", - пообещал Вершинин.

 

Губернатор Василий Юрченко отметил, что принимал решение о выделении средств исходя из необходимости "массово, видимо, значимо сдвинуться с мертвой точки в проблеме, которая не решалась ни в последние десятилетия, ни при советской власти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала