Рейтинг@Mail.ru
Суд во Франции подтвердил права России на Свято-Никольский собор в Ницце - Недвижимость РИА Новости, 11.04.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд во Франции подтвердил права России на Свято-Никольский собор в Ницце

Читать в
Французский Кассационный суд в среду поставил точку в многолетнем судебном споре, закрепив за Российской Федерацией право на Свято-Никольский собор в Ницце, сообщает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 10 апреля - РИА Новости. Французский Кассационный суд в среду поставил точку в многолетнем судебном споре, закрепив за Российской Федерацией право на Свято-Никольский собор в Ницце, сообщает агентство Франс Пресс.

 

В январе 2010 года суд большой инстанции Ниццы признал Россию собственником находящегося в этом городе православного Свято-Никольского собора, на который также претендовала православная ассоциация Ниццы (ACOR), управлявшая собором более 80 лет. Ассоциация оспорила вердикт в Апелляционном суде и не освободила церковь. В мае 2011 года Апелляционный суд Экс-ан-Прованса признал право России на собор, представители ACOR были вынуждены подчиниться решению суда и передать ключи, однако обжаловали его в высшей инстанции.

 

Своим постановлением Кассационный суд отклонил обращение ACOR, поставив точку в семилетнем судебном разбирательстве.

 

Свято-Никольский собор был построен императором Николаем II в 1912 году на месте виллы Бермон на главном курорте Лазурного берега, где в 1865 году умер его дядя - цесаревич Николай Александрович. Земля, на которой построен храм, была приобретена еще Александром II. В 1920-е годы собором начала управлять Православная ассоциация Ниццы, однако срок договора на бесплатную аренду истек 31 декабря 2007 года, и Россия решила через суд вернуть свою собственность. Иск был подан в 2006 году.

 

По данным французских СМИ, церковь ежегодно посещают до 150 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала