Рейтинг@Mail.ru
Контроль за строительными проектами нужно сохранить - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контроль за строительными проектами нужно сохранить - эксперты

Читать в
Федеральные власти ради улучшения предпринимательского климата в сфере строительства планируют ускорить согласование проектов, сократив перечень объектов, где экспертиза документации является обязательной. Однако сами эксперты считают, что контроль за строительными проектами нужно сохранить, а необходимость экспертизы проектной документации обусловлена не только требованиями безопасности, но и необходимостью соблюдать общественные интересы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РИА Новости, Виктория Уздина. Федеральные власти ради улучшения предпринимательского климата в сфере строительства планируют ускорить согласование проектов, сократив перечень объектов, где экспертиза документации является обязательной. Однако сами эксперты считают, что контроль за строительными проектами нужно сохранить, а необходимость экспертизы проектной документации обусловлена не только требованиями безопасности, но и необходимостью соблюдать общественные интересы.

 

Расширение вместо сокращения

 

Круглый стол "Отказ от экспертизы проектной документации: мифы и реальность" состоялся в Петербурге в среду в рамках XIX Международного строительного форума "Интерстройэкспо".

 

Как сообщил в ходе встречи советник президента Ассоциации экспертиз строительных проектов, заместитель начальника управления государственной экспертизы ГАУ МО "Мособлгосэкспертиза" Олег Валов, в настоящее время рассматривается возможность отказа от отмены обязательной экспертизы проектной документации, как первоначально предусматривала "дорожная карта" по улучшению предпринимательского климата, утвержденная правительством России в августе прошлого года.

 

"У министра экономического развития России Андрея Белоусова... было проведено совещание, куда была вынесена новая редакция "дорожной карты". По результатам этого совещания был подготовлен проект, и из этого проекта вопрос об исключении экспертизы проектной документации ушел. Формулировка была заменена на оптимизацию (сокращение) перечня объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе", - сказал он.

 

По словам Валова, пока этот проект не согласовал вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, и его новая редакция, вероятней всего, будет обсуждаться в Минэкономразвития на текущей неделе.

 

"Все согласились с тем, что на сегодняшний день ни одна из саморегулируемых организаций - за исключением институтов государственных экспертиз субъектов федерации - не в состоянии выразить общественные интересы", - отметил Валов, добавив, что для этих целей было бы целесообразно не сократить, а расширить перечень объектов, где экспертиза проектной документации является обязательной.

 

Чем грозит отказ от экспертизы

 

По мнению гендиректора ООО "Негосударственный надзор и экспертиза" Александра Орта, попытка избежать экспертной оценки строительных проектов зачастую приводит к тому, что при их реализации не обеспечивается развитие социальной инфраструктуры. Кроме того, в Петербурге зафиксированы случаи, когда под видом индивидуального жилищном строительства (ИЖС), где экспертиза проектной документации не требуется, застраиваются целые кварталы. Орт не назвал конкретных проектов, отметив, что подобная ситуация возникла, в частности, в районе Шувалово - Озерки.

 

"Однозначного решения (об отказе об экспертизы проектной документации - ред.) пока нет, однако все строительное сообщество сходится во мнении, что этот шаг преждевременен", - сказал он.

 

Директор петербургского ГАУ "Центр государственной экспертизы" Владислав Еремин считает, что тот период, которые сейчас занимает экспертиза проектной документации, не оказывает существенного влияния на общие сроки согласования строительных проектов, поскольку самой продолжительной является процедура согласования документации по планировке территорий.

 

"Вопрос упразднения услуги экспертизы в целом не является тем краеугольным камнем, после (исчезновения - ред.) которого строительство пойдет быстро", - отметил Еремин.

 

Альтернатива необходима

 

По мнению начальника службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Леонида Кулакова, уход от обязательной экспертизы проектной документации должен сопровождаться альтернативными способами оценки проектов, поскольку в противном случае ухудшится качество проектной документации, а это, в свою очередь, негативно скажется на безопасности зданий и сооружений.

 

"Если экспертиза обязательная будет отменена, и взамен не будет предложен иной способ оценки... то объем некачественной проектной документации будет возрастать", - считает он.

 

Кулаков напомнил, что законодательные изменения, уравнявшие государственную и негосударственную экспертизу, действуют уже около года, однако, по его оценке, качество негосударственных услуг в этой сфере пока "далеко от совершенства".

 

"Из всех принятых на рассмотрение заявлений о выдаче разрешения (на строительство - ред.) служба в 2012 году отказала в 28% случаев. ... Большая часть - это отказы по заключениям негосударственной экспертизы. В целом для службы все равно, государственная или негосударственная экспертиза проверяет документацию. Стройнадзору важно качество экспертизы, потому что это важно для обеспечения безопасности объектов", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала