Рейтинг@Mail.ru
Объем ввода офисов в Петербурге в 2013 г может вырасти в 2 раза - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем ввода офисов в Петербурге в 2013 г может вырасти в 2 раза - эксперты

Читать в
Объем ввода офисной недвижимости в Санкт-Петербурге в 2013 году может вырасти, по сравнению с прошлым годом, в 2 раза - до 285 тысяч квадратных метров, говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

МОСКВА, 10 апреля - РИА Новости. Объем ввода офисной недвижимости в Санкт-Петербурге в 2013 году может вырасти, по сравнению с прошлым годом, в 2 раза - до 285 тысяч квадратных метров, говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

 

"В 2013 году ожидаемый объем ввода офисов станет самым крупным с 2009 года, когда на рынок выводились проекты, реализованные в период первого строительного бума 2006-2007 годов. Несмотря на это, мы не ожидаем проседания ставок аренды на рынке. Однако их рост в силу большого объема нового предложения также не предвидится", - приводится в отчете комментарий руководителя отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Вероники Лежневой.

 

В докладе уточняется, что среди крупнейших проектов 2013 года - бизнес-центры "Лидер Тауэр" арендуемой площадью 38 тысяч квадратных метров, "Невская Ратуша" площадью 37,9 тысячи "квадратов", "Преображенский" площадью 20 тысяч квадратных метров, а также "Ренессанс Правда" (19 тысяч "квадратов" и "Технополис Пулково" (18,8 тысячи "квадратов").

 

"По итогам первого квартала 2013 года общий объем ввода офисных площадей составил чуть менее 30 тысяч квадратных метров, что в 2,5 раза больше аналогичного показателя прошлого года", - добавляется в материалах компании. По данным аналитиков, в январе-марте были сданы четыре бизнес-центра, крупнейшие из которых - БЦ "Мегапарк" (13 тысяч "квадратов") и БЦ "Синоп" (12 тысяч квадратных метров).

 

При этом спрос на офисы в первом квартале, по информации экспертов, оставался умеренным - объем чистого поглощения офисных площадей за квартал составил 26,3 тысячи квадратных метров.

 

Одновременно в январе-марте средние арендные ставки на офисы класса А и В увеличились в среднем на 4-5% в долларовом выражении. По данным аналитиков, в настоящее время стоимость аренды офисов класса А в Петербурге составляет 350-430 долларов за квадратный метр в год, а офисов класса В - 270-350 долларов за квадратный метр в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала