Рейтинг@Mail.ru
Число переходов прав на жилье Москвы в марте составило 12,6 тыс - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число переходов прав на жилье Москвы в марте составило 12,6 тыс

Читать в
Число зарегистрированных переходов прав при сделках купли-продажи жилья (мены) в Москве в марте 2013 года составило 12,653 тысячи транзакций, следует из материалов столичного Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

МОСКВА, 9 апреля - РИА Новости. Число зарегистрированных переходов прав при сделках купли-продажи жилья (мены) в Москве в марте 2013 года составило 12,653 тысячи транзакций, следует из материалов столичного Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

 

В сообщении указывается, что с 1 марта в соответствии с федеральным законом номер 302 отменена регистрация договора купли-продажи жилого помещения. Теперь государственной регистрации подлежит только переход права на отчуждаемый объект недвижимости, в связи с чем ведомство начало предоставлять именно такую статистику.

 

"Указанный закон отменил регистрацию сделок, но данные сделки не вышли из оборота. Они продолжают совершаться ровно в том же количестве, как и совершались до вступления закона в силу, просто правовые последствия наступают по-другому. Сейчас указанные сделки вступают в силу с момента подписания сторонами", - рассказал во вторник РИА Новости помощник руководителя Управления Росреестра по Москве Роман Строков.

 

По его словам, договоры подаются на государственную регистрацию одновременно с заявлениями на переход права, и их регистрации фактически дублировали друг друга. "Таким образом, для заявителей, обращающихся за регистрацией, порядок упростился. Им теперь вместо двух заявлений нужно подавать одно", - отметил собеседник агентства.

 

Он уточнил, что в течение полугода ведомство будет давать еще остаточную статистику по тем договорам купли-продажи, которые были поданы с заявлением на регистрацию до 1 марта, но все еще подлежат регистрации. "По разным причинам регистрация могла приостанавливаться. Этот срок может составлять до 7 месяцев сейчас и, конечно, какие-то сведения о зарегистрированных договорах у нас будут появляться, но это будут минимальные цифры", - пояснил Строков. В марте таких договоров было зарегистрировано 4,084 тысячи штук.

 

Он добавил, что теперь из статистики Росреестра нельзя будет узнать число сделок покупки-продажи жилья в Москве, так как если в результате одной сделки права приобретут три-четыре лица в долевую собственность, будет зарегистрировано 4 права. "Теперь информация по сделкам не отражается в реестре", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала