Рейтинг@Mail.ru
Свидетельство о собственности на жилье не нужно для перепланировки в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетельство о собственности на жилье не нужно для перепланировки в Москве

Читать в
Владельцы квартир в столичных новостройках теперь смогут согласовать перепланировку своего жилья без предоставления свидетельства о государственной регистрации права собственности на помещение, говорится в пресс-релизе государственной жилищной инспекции Москвы (Мосжилинспекции).

МОСКВА, 9 апреля - РИА Новости. Владельцы квартир в столичных новостройках теперь смогут согласовать перепланировку своего жилья без предоставления свидетельства о государственной регистрации права собственности на помещение, говорится в пресс-релизе государственной жилищной инспекции Москвы (Мосжилинспекции).

 

В нем уточняется, что ранее без такого свидетельства согласовать перепланировку было невозможно - Мосжилинспекция не могла принимать неполный пакет документов. "В результате в сложном правовом положении находились несколько десятков тысяч собственников жилых помещений, которые фактически владели квартирами, однако не получили свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение", - добавляется в сообщении.

 

Новоселам приходилось либо заниматься оформлением прав на новое жилье и на один-два года откладывать ремонт до получения свидетельства, или же, вселившись, производить незаконную перепланировку, добавляется в материалах ведомства. В последнем случае собственники не только становились нарушителями закона, но и зачастую подвергали угрозе безопасность проживания жителей всего многоквартирного дома, поскольку не имели правовой возможности получить консультацию у специалистов Мосжилинспекции.

 

"Теперь заявитель вправе обратиться в Мосжилинспекцию, предоставив в качестве правоустанавливающих документов договор на участие в долевом строительстве, договора об уступке прав, акт приема-передачи недвижимости и так далее", - указывается в сообщении.

 

Ведомство указывает, что уже произведенную по правилам перепланировку можно согласовать в уведомительном порядке без наложения штрафа. По прогнозам Мосжилинспекции, количество заявлений на согласование перепланировки от жителей новостроек теперь вырастет на 40%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала