Рейтинг@Mail.ru
Проект горевшей высотки в Грозном был одобрен Главгосэкспертизой РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект горевшей высотки в Грозном был одобрен Главгосэкспертизой РФ

Читать в
Высотку в комплексе "Грозный-Сити" в Грозном, где в среду произошел крупный пожар, строили с учетом строительных стандартов, проект прошел экспертизу и получил положительное заключение в Главгосэкспертизе России, заявил РИА Новости в пятницу начальник Управления государственной экспертизы проектов, документов территориального планирования и проектной документации объектов Чечни Зайналбек Закраилов.

ГРОЗНЫЙ, 8 апреля - РИА Новости. Высотку в комплексе "Грозный-Сити" в Грозном, где в среду произошел крупный пожар, строили с учетом строительных стандартов, проект прошел экспертизу и получил положительное заключение в Главгосэкспертизе России, заявил РИА Новости в пятницу начальник Управления государственной экспертизы проектов, документов территориального планирования и проектной документации объектов Чечни Зайналбек Закраилов.

 

"Я участвую в разработке проекта (высотки), который прошел экспертизу (проектно-сметной документации) в Москве... Мы получили положительное заключение в Главгосэкспертизе России. Объект был сделан на основе СНИИП и ГОСТ... Дом строили с учетом строительных стандартов", - сказал Закраилов.

 

По его словам, это "единственное в мире 40-этажное монолитное здание, построенное в сейсмическом регионе, способное выдержать 9-тибалльное землетрясение". "Оно возводилось с применением новейших технологий - с использованием сейсмоизоляторов в фундаменте", - сказал глава управления.

 

Закраилов утверждает, что пожар уничтожил лишь наружную фасадную отделку, железобетонные конструкции не пострадали. Их спас несгораемый теплоизоляционный материал. "Тот факт, что огонь не нанес значительного вреда несущим конструкциям здания, говорит о высоком качестве выполненных работ и использованных материалов. В противном случае могло быть хуже", - уверен Закраилов. Строителям предстоит заменить фасад здания.

 

"Рабочие демонтируют сгоревшую облицовку дома, работы идут круглосуточно, параллельно закупают отделочные материалы", - сказал собеседник. Финансировать восстановительные работы будет Московский индустриальный банк, который инвестировал строительство высотки.

 

Огонь, вспыхнувший в среду в 42-этажном доме, самом высоком из зданий комплекса "Грозный-Сити", охватил все этажи, кроме первого. Высотка была полностью окутана черным дымом, а из окон вырывалось пламя. Здание еще строится и не заселено. Жертв и пострадавших нет. Приоритетной версией причины пожара является неосторожность, но рассматривается и умышленный поджог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала