Рейтинг@Mail.ru
Колокольня должна быть выше Успенского собора в Ярославле - Говорухин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колокольня должна быть выше Успенского собора в Ярославле - Говорухин

Читать в
Председатель комитета по культуре Госдумы РФ режиссер Станислав Говорухин сообщил в среду журналистам, что считает приемлемой предлагаемую высоту для будущей колокольни Успенского собора в Ярославле - 67 метров. Это выше исторического сооружения примерно на 12 метров, однако, по его мнению, только в таком виде она будет гармонировать с кафедральным собором.

ЯРОСЛАВЛЬ, 4 апреля - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Председатель комитета по культуре Госдумы РФ режиссер Станислав Говорухин сообщил в среду журналистам, что считает приемлемой предлагаемую высоту для будущей колокольни Успенского собора в Ярославле - 67 метров. Это выше исторического сооружения примерно на 12 метров, однако, по его мнению, только в таком виде она будет гармонировать с кафедральным собором.

 

Основанный в XIII веке и взорванный вместе с колокольней Успенский собор был восстановлен в Ярославле в 2010 году, при этом его высота составила не 38-40 метров, каким он был, а около 60 метров. Это раскритиковали многие ярославские архитекторы, поскольку он, по их мнению, нарушает историческую панораму города. Долгое время меценат Виктор Тырышкин и власти не могли решить, какой высоты строить колокольню, но во вторник определились с высотой в 67 метров. Строительство начнется уже осенью.

 

В среду в Ярославле прошло выездное совещание комитета Госдумы РФ по культуре, посвященное вопросам историко-культурного наследия. Депутаты, в частности, рассмотрели и вопрос о колокольне, поднятый местными архитекторами, которые настаивают на ее исторических размерах - около 55 метров. Они заявляют, что в охранной зоне всемирного наследия ЮНЕСКО, к которой с 2005 года относится исторический центр Ярославля, нельзя восстанавливать здания выше их исконной высоты.

 

"Ну что это за кафедральный собор без колокольни?... И если колокольню восстанавливать, то, конечно, ее нельзя восстанавливать ниже собора. И альтернатива такова - или восстановить колокольню такую, чтобы она гармонировала с собором и украшала линию города, противоположного берега (Волги), или не строить вообще колокольню", - сказал Говорухин.

 

При этом он напомнил, что, согласно опросу ярославцев, проведенному в прошлом году, большинство высказались за то, чтобы колокольня рядом с Успенским собором появилась. "Но поскольку референдум был проведен, и большинство граждан высказалось за строительство колокольни, то она должна быть... И чуть повыше собора. Только и всего", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала