Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмен Полонский: из заключенного в островитяне - Недвижимость РИА Новости, 03.04.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмен Полонский: из заключенного в островитяне

Читать в
Один из самых эксцентричных российских бизнесменов, Сергей Полонский, в среду временно вышел на свободу после трех месяцев нахождения в камбоджийской тюрьме. По первоначальной информации, дело решили 50 тысяч долларов в качестве залога и поручительство двух граждан Камбоджи. Позже камбоджийский адвокат Полонского заявил, что бизнесмена освободили без залога под поручительство, но под подписку о невыезде. Покидать Камбоджу Полонский не имеет права - до суда, на котором будут рассматриваться обстоятельства инцидента с местными моряками, бизнесмен должен будет раз в месяц отмечаться в полиции.

МОСКВА, 3 апреля - РИА Новости, Андрей Малышкин. Один из самых эксцентричных российских бизнесменов, Сергей Полонский, в среду временно вышел на свободу после трех месяцев нахождения в камбоджийской тюрьме. По первоначальной информации, дело решили 50 тысяч долларов в качестве залога и поручительство двух граждан Камбоджи. Позже камбоджийский адвокат Полонского заявил, что бизнесмена освободили без залога под поручительство, но под подписку о невыезде. Покидать Камбоджу Полонский не имеет права - до суда, на котором будут рассматриваться обстоятельства инцидента с местными моряками, бизнесмен должен будет раз в месяц отмечаться в полиции.


Делал все, чтобы остаться

 

Освобождение Полонского под залог не стало неожиданностью - для решения этого вопроса в Камбоджу в апреле прибыла межправительственная комиссия, члены которой направляли письма в соответствующие инстанции по ситуации с российским бизнесменом. Как заявил РИА Новости, член межправкомиссии Россия-Камбоджа и координатор межпарламентской депутатской группы депутат-эсер Алексей Чепа, после изучения ситуации на месте стало понятно, что Полонский прилагал все усилия для того, чтобы его не выпустили из тюрьмы.

 

"Его освободили бы, может быть, и раньше, если бы не его поведение в тюрьме", - сказал Чепа. "Со слов администрации (тюрьмы), соответствующих ведомств Камбоджи, он делал все, чтобы его оттуда не выпустили, и одновременно обвинял (российские) власти, что они не принимают никаких мер, чтобы помочь ему", - сказал депутат.

 

Полонский активно негодовал по поводу несправедливого, по его мнению, ареста и обвинения. Так, в январе, в знак протеста против того, что, несмотря на отзыв заявлений потерпевшими по его делу, он все еще остается в тюрьме, Полонский устроил на полу камеры костер из постельного белья и принадлежавших ему книг. За что был помещен в карцер.

 

Находясь в тюрьме, бизнесмен вел активную деятельность в социальных сетях - в своих аккаунтах в "Живом Журнале", Facebook и Twitter предприниматель регулярно жаловался на невнимание к своей персоне со стороны российских властей, писал письма королю Камбоджи и главе МИД РФ Сергею Лаврову, а также требовал прислать к нему психиатра.

 

Полонского и его двух товарищей, Константина Баглая и Александра Карачинского, задержал в конце прошлого года в море военно-морской патруль Камбоджи. По версии обвинения, россияне, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, угрожали ножами экипажу судна, на котором возвращались с островов в курортный город Сиануквиль, заперли членов экипажа в трюме, а потом заставили их прыгать за борт и добираться до берега вплавь. Россияне категорически отвергали все обвинения и заявляли, что у них возник конфликт с камбоджийскими военными и моряками из-за слишком мощного новогоднего салюта.

 

Члены экипажа в январе отозвали свои заявления из полиции в обмен на компенсацию морального и материального ущерба, однако по камбоджийскому законодательству дела о тяжких преступлениях расследуются судом независимо от наличия заявлений потерпевших.

 

Баглай и Карачинский были освобождены ранее под залог-поручительство.


Из тюрьмы на остров

 

В среду утром адвокат Александр Добровинский сообщил РАПСИ, что Полонский отпущен из тюрьмы в Камбодже под залог в 50 тысяч долларов.

 

Позже адвокат Полонского Диана Татосова подтвердила эту информацию, добавив, что бизнесмен сейчас находится в своей резиденции на острове.

 

"Сейчас в отношении него только изменена мера пресечения с содержания под стражей на, как мы подозреваем, залог. В силу того, что все документы на кхмерском языке, мы до конца не можем подтвердить эту информацию, что все-таки под залог", - сказала она.

 

Татосова добавила, что документы на освобождение, которые подписаны Полонским и камбоджийскими властями, отсканированы и отправлены на перевод в Москву.

 

"По нашим негласным источникам, у них назначено на 8 апреля следственные действия в виде осмотра лодки как места происшествия, но официально нас никто не уведомлял", - сказала Татосова.

 

Впрочем, камбоджийский адвокат Полонского сообщил РИА Новости, что суд курортного города Сиануквиль освободил российского бизнесмена, но не под денежный залог, а под поручительство адвоката и подписку о невыезде с территории юрисдикции суда. "Ни о каком залоге я ничего не слышал. Сергей Полонский освобожден на тех же основаниях, на которых были освобождены его товарищи, Баглай и Карачинский, то есть по ходатайству и под поручительство адвоката, и подписку о невыезде с территории юрисдикции суда. Это только изменение меры пресечения, чтобы Полонский мог ожидать решения суда по его делу в более комфортных условиях, чем городская тюрьма Сиануквиля", - рассказал агентству адвокат.

 

Он также сообщил, что после освобождения Полонский не стал ни с кем разговаривать, даже с адвокатами, которые вели его дело, и сразу же уехал на принадлежащий ему остров. "Несколько лет назад бизнесмен купил маленький островок вблизи Сиануквиля. На остров был завезен грунт и построена небольшая гостиница, состоящая из нескольких бунгало. Там же построена и вилла для самого Полонского", - добавил он.

 

Камбоджийский адвокат также отметил, что суд не вернул Полонскому его паспорт. "До окончания дела паспорт ему не вернут. Кроме того, пока дело еще в суде, он должен ежемесячно отмечаться в полиции", - сказал защитник, добавив, что суд над российским бизнесменом может состояться в Камбодже уже на следующей неделе.

 

По словам Добровинского, его подзащитный, находившийся три месяца в камбоджийской тюрьме, в настоящий момент "чувствует себя нормально, поплыл к себе на остров, будет там отдыхать несколько дней".

 

Как сообщили в МИД РФ, Москва удовлетворена решением об освобождении из-под Полонского и рассчитывает на "скорое проведение судебного разбирательства".

 

Тем временем в России

 

Как стало известно агентству "Прайм", пока бизнесмен сидел в камбоджийской тюрьме, другой коммерсант, Алексей Алякин, передал бизнес, связанный с компанией Potok (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского, другим лицам.

 

В октябре 2012 года сообщалось, что Алякин, которому принадлежит группа компаний "Реинвест", заключил предварительные соглашения с действующими акционерами корпорации, в том числе и с основным владельцем компании Сергеем Полонским, о покупке 100% корпорации. В январе 2013 года Алякин был назначен гендиректором ООО "УК "Поток 8", которое является одним из юрлиц, входящих в группу Potok, и занимается управлением персоналом группы.

 

Однако в середине февраля этого года Полонский, находящийся в тюрьме в Камбодже, отправил сотрудникам компании Potok по электронной почте приказ об увольнении Алякина со всех должностей в организации. Позднее акционеры Potok заявили, что все сделки, инициированные Алякиным в конце 2012 года - начале 2013 года в рамках работы в компании Potok, носили незаконный характер и признаются ничтожными. Полонский пытается обвинять Алякина в совершении "ряда мошеннических действий". Так, Potok распространил информацию, что Алякин за время управления компанией вывел денежные средства и недвижимое имущество на общую сумму более 2 миллиардов рублей.

 

"Я все передал, в ближайшее время вы поймете, кому и как. Это будет официально", - сказал Алякин "Прайму".

 

Собеседник агентства добавил, что на текущий момент максимально дистанцировался от решения вопросов по Potok. "Я поручил это юристам, адвокатам. Они занимаются этой историей и принимают решения. Я не хочу вступать ни в какие перепалки и выяснять отношения", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала