Рейтинг@Mail.ru
Российский университет театрального искусства (ГИТИС) - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский университет театрального искусства (ГИТИС)

Читать в
Пожар произошел в четверг вечером в здании Российского университета театрального искусства (ГИТИС) в центре Москвы. По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах столицы, площадь возгорания достигла 500 метров.

МОСКВА, 29 марта - РИА Новости. Пожар произошел в четверг вечером в здании Российского университета театрального искусства (ГИТИС) в центре Москвы. По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах столицы, площадь возгорания достигла 500 метров.


Как сообщает МЧС, по предварительным данным, жертв и пострадавших в результате пожара нет.


Ниже приводится справочная информация.


Российский университет театрального искусства (ГИТИС) - высшее театральное учебное заведение, крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире. Университет располагается в Москве. Ректор - Мелик-Пашаева Карина Левоновна.


Университет ведет свою историю с 22 октября 1878 года - с момента основания музыкальной школы Шостаковского, ставшей в 1883 году Музыкально-драматическим училищем.


В 1902 году Музыкально-драматическое училище переехало в старинный особняк семьи Солдатенковых в Малом Кисловском переулке, где сейчас располагается ГИТИС.


В 1918 году училище переименовано в Музыкально-драматический институт, в 1920 году - в Государственный институт музыкальной драмы (ГИМДр), в 1922 году - в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС), в 1925 году - в Центральный техникум театрального искусства (ЦЕТЕТИС).


Драматические классы в разное время возглавляли: Александр Южин, Осип Правдин, Владимир Немирович-Данченко. В числе выпускников училища: Всеволод Мейерхольд, Екатерина Мунт и другие.


В 1930 году был основан режиссерский факультет, в 1931 - театроведческий. В 1930-е годы была развернута масштабная подготовка национальных студий. Во время Великой Отечественной войны из выпускников был организован фронтовой театр, давший более 1500 выступлений.


В 1931 году вновь переименован в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС).


В 1958 году при ГИТИСе был открыт Учебный театр. В 1991 году учебному заведению присвоен статус академии, оно было переименовано в Российскую академию театрального искусства.


В 1993 году на базе выпускного курса ГИТИСа была основана "Мастерская Петра Фоменко".


На восьми факультетах ГИТИСа учатся студенты почти всех специальностей, связанных со сценическим искусством: режиссеры драмы, музыкального театра, эстрады, цирка, актеры этих же направлений, театроведы и балетмейстеры, сценографы и продюсеры, балетмейстер, сценограф, продюсер.


Среди преподавателей ГИТИСа: Марк Захаров, Михаил Швыдкой, Виктор Раков, Роман Виктюк, Юрий Любимов и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала