Рейтинг@Mail.ru
Пожары в зданиях высших учебных заведений России в 2008-2013 годах - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожары в зданиях высших учебных заведений России в 2008-2013 годах

Читать в
Пожар произошел в четверг вечером в здании Российского университета театрального искусства (ГИТИС) в центре Москвы. Площадь возгорания составила 500 метров.

МОСКВА, 29 марта - РИА Новости. Пожар произошел в четверг вечером в здании Российского университета театрального искусства (ГИТИС) в центре Москвы. Площадь возгорания составила 500 метров.

 

Как сообщает МЧС, по предварительным данным, жертв и пострадавших в результате пожара нет. Пожар локализован.

 

Ниже приводится справочная информация о пожарах в зданиях российских вузов с 2008 года.

 

2013 год

 

28 марта возгорание произошло в здании Государственного института театрального искусства (ГИТИС). Спустя полтора часа после начала пожар удалось локализовать. Площадь составила 500 квадратных метров. Борьбу с огнем вели 20 пожарных расчетов, в которые входят 70 сотрудников МЧС.

 

17 марта произошел пожар в здании Московского государственного университета пищевых производств. В мастерской, расположенной в подвальном помещении четырехэтажного здания университета, горело имущество на общей площади 20 квадратных метров. В результате пожара никто не пострадал.

 

14 марта в Екатеринбурге в корпусе физико-технологического института Уральского федерального университета (УрФУ) произошел пожар. Эвакуация не проводилась, так как в момент пожара людей в здании не было. Площадь пожара составила 15 квадратных метров, было обнаружено несколько очагов возгорания. На тушении были задействованы 20 единиц техники, 64 человека личного состава пожарных подразделений.

 

27 января около 400 студентов было эвакуировано из общежития высотки МГУ имени Ломоносова в Москве из-за небольшого пожара на цокольном этаже. Возгорание площадью 10 квадратных метров произошло в столовой в секторе Б, огонь был быстро потушен. Причиной пожара стало короткое замыкание в электрооборудовании.

 

15 января спасатели эвакуировали около 500 человек из здания Современной гуманитарной академии (СГА) в Москве из-за небольшого пожара. Поступил сигнал о возгорании электропроводки в распределительном щитке на площади 1,5 квадратных метра. Жертв и пострадавших не было, на месте происшествия от МЧС работало четыре единицы техники и 33 человека.

 

2012 год

 

23 декабря произошел пожар в общежитии Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА). Пострадал один человек. На девятом этаже 14-тиэтажного здания в одной из квартир загорелись личные вещи и мебель, площадь возгорания составила 15 квадратных метров. По данным пресс-службы университета, возгорание произошло из-за нарушений правил проживания в общежитии.

 

21 сентября пожар произошел на 13-ом этаже общежития Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) в Москве. Площадь возгорания составила два квадратных метра, из здания было эвакуировано десять человек, никто не пострадал. Очаг был ликвидирован до приезда пожарных.

 

30 августа поступил сигнал о пожаре в государственном университете технологии и дизайна в Петербурге, горели чердак и кровля на площади 300 квадратных метров. Было эвакуировано 15 человек, жертв и пострадавших не было.

 

Вечером 16 августа пожар возник в одном из корпусов Пермского государственного педагогического университета. В корпусе горели деревянные конструкции чердачного помещения. Общая площадь пожара достигла 600 квадратных метров. Работы по ликвидации осложнялись наличием пустотных перекрытий, многослойных деревянных конструкций. Для ликвидации были задействованы 12 водяных стволов, развернуты автолестницы. В результате пожара огнем была значительно повреждена кровля, никто не пострадал.

 

16 августа утром пожар произошел в здании Дальневосточного государственного университета путей сообщения в Хабаровске. К прибытию пожарных в аудитории на третьем этаже горели мебель и оборудование на площади десять квадратных метров. Из здания пожарные вывели двух охранников, которые самостоятельно пытались бороться с огнем. Возгорание было потушено в течение 20 минут.

 

10 июля около 60 человек эвакуировали спасатели во время пожара в Балтийском государственном техническом университете в Петербурге. Горели перекрытия между чердаком и четвертым этажом. Общая площадь пожара составила около 20 квадратных метров. Пожар тушили по второму, повышенному, номеру сложности.

 

5 июля возник пожар в здании Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского на севере Москвы. Пожар начался вечером в ангаре по адресу: улица Серегина, дом 3. Позже огонь перекинулся на соседнее здание академии имени Н.Е. Жуковского. Общая площадь пожара, по данным ГУМЧС, составила 1,5 тысячи квадратных метров. В результате пожара никто не пострадал.

 

В ночь на 4 апреля возгорание произошло в учебно-научном комплексе Санкт-Петербургского государственного университета в Петродворце. На локализацию пожара спасателям потребовалось около четырех часов.

 

21 января в одноэтажной пристройке Московского института стали и сплавов (МИСиС) в центре Москвы произошел пожар площадью 20 квадратных метров. Пострадал один человек.

 

13 января пожар произошел в здании педагогического института в Армавире, часть постройки была уничтожена огнем. Тушение осложнялось тем, что здание старой постройки, и в нем много деревянных перекрытий. Сведений о пострадавших не поступало.

 

2011

 

30 декабря на 18-м этаже главного здания МГУ произошел пожар, которому был присвоен второй уровень сложности. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. Две девушки с отравлением продуктами горения были госпитализированы в институт имени Склифосовского, из здания были эвакуированы 500 человек.

 

В тушении пожара принимали участие 22 пожарно-спасательных расчета с общей численностью 72 человека.

 

7 ноября возник пожар в семиэтажном учебном корпусе Государственного университета управления в Москве. Со второго по седьмой этажи горел стояк электрощитовой, на каждом из этажей площадь возгорания составляла от пяти до 10 квадратных метров. Сначала на месте работали девять пожарных расчетов, затем - 12. Пострадавших нет.

 

7 ноября возник пожар в семиэтажном учебном корпусе Государственного университета управления в Москве. Со второго по седьмой этажи горел стояк электрощитовой, на каждом из этажей площадь возгорания составляла от пяти до 10 квадратных метров. Сначала на месте работали девять пожарных расчетов, затем - 12. Пострадавших нет.

 

27 октября произошел пожар в здании Медицинского университета в Уфе. Загорелась наружная стена одного из корпусов университета, площадь возгорания составила около 200 квадратных метров. В момент пожара в здании находились студенты лечебного факультета, которые вместе с преподавателями были эвакуированы. Пострадавших нет.

 

18 октября возник пожар в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете в Улан-Удэ. Загорелась крыша четвертого корпуса университета. Прибывшие пожарные эвакуировали из здания девять человек. В результате пожара повреждена крыша здания на площади 30 квадратных метров. Пострадавших нет.

 

20 мая произошел пожар в Медицинском университете города Ростов-на-Дону. Горела кровля административного здания. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров, было задействовано 13 пожарных расчетов. Пожару был присвоен третий, повышенный, номер сложности. Из-за сильного задымления спасатели провели эвакуацию людей. Пострадавших нет.

 

12 мая произошел пожар в здании Уральского педагогического университета, расположенного в Екатеринбурге на проспекте Космонавтов. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. Из здания были эвакуированы 120 человек.

 

10 мая возник пожар в здании Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. На пятом этаже здания горел кабинет и коридор площадью 30-40 квадратных метров. Студенты и сотрудники вуза эвакуированы. Пострадавших нет.

 

2010 год

 

28 декабря возник пожар в здании Московского авиационного института (МАИ) на Ленинградском шоссе в Москве. Возгорание произошло в одной из аудиторий института на втором этаже. Открытое горение было сбито, однако возникло задымление. Все люди, находящиеся в здании, были эвакуированы. Никто не пострадал.

 

20 сентября произошел пожар в Московском гуманитарно-экономическом институте на Ленинском проспекте. Возгорание возникло на чердаке здания института. Площадь пожара составила около 400 квадратных метров. Пострадавших нет.

 

29 июня возник крупный пожар в здании Сельскохозяйственной академии в Екатеринбурге. Горела кровля двухэтажного учебного корпуса, где располагались факультет механизации сельского хозяйства, инженерный факультет, библиотека и канцелярия. Огонь охватил площадь в 1 тысячу квадратных метров. В здании сгорела кровля, поврежден чердак и перекрытия второго этажа. Огонь тушили 76 пожарных при поддержке 20 единиц пожарной техники. Никто не пострадал.

 

В ночь на18 июня возник пожар в Красноярском государственном аграрном университете. В результате пожара сгорела кровля на площади 140 квадратных метров. Было задействовано 16 единиц пожарной техники. Пострадавших нет.

 

16 апреля произошел пожар в Тихоокеанском государственном университете в Хабаровске. На четвертом этаже университета в аудитории загорелась стена. Из здания университета были эвакуированы 135 человек. Пожару был присвоен третий номер сложности, в его ликвидации участвовали подразделения шести пожарных частей - 14 единиц техники и 44 человек личного состава. Пострадавших нет.

 

5 апреля возник пожар в Северном медицинском государственном университете (СГМУ) в Архангельске. В тушении огня принимали участие три пожарных расчета. Все находящиеся в здании были эвакуированы.

 

13 февраля произошел пожар в Петербургском военно-строительном университете. В результате возгорания сгорела аудитория площадью около 30 квадратных метров. Пострадавших нет.

 

2009

 

6 ноября произошел небольшой пожар в Уральском государственном педагогическом университете в центре Екатеринбурга. Возгорание на площади в один квадратный метр в подвальном подсобном помещении здания экономического факультета было потушено пожарными огнетушителями. 150 человек были эвакуированы, пострадавших нет.

 

26 августа возник пожар в Челябинском государственном педагогическом университете. Возгорание возникло в кабинете на четвертом этаже на площади 30 квадратных метров. Огонь тушили 60 пожарных и 14 единиц техники. Из здания были эвакуированы 35 человек. Пострадавших нет.

 

14 августа произошел пожар в химической лаборатории Российского государственного педагогического университета имени Герцена в Санкт-Петербурге. Площадь возгорания составила 20 квадратных метров. В ликвидации пожара было задействовано девять единиц техники. Погибших и пострадавших нет.

 

31 июля возник пожар в Донском государственном техническом университете (ДТГУ) в Ростове-на-Дону. Возгорание произошло на чердаке одного из корпусов. Огнем было повреждено около 150 квадратных метров чердачного помещения. На месте работали 46 человек личного состава МЧС и 11 единиц техники. Из здания были эвакуированы 180 человек.

 

31 мая произошел пожар в Горном университете на Ленинском проспекте в Москве. Возгорание площадью 10 квадратных метров возникло в подвале трехэтажного административного здания. В тушении были задействованы 15 пожарных расчетов. Пострадавших в результате происшествия нет.

 

11 марта возник небольшой пожар на химическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. С учетом особой важности объекта к месту ЧП по первому сообщению о пожаре выехали около 15 пожарных расчетов и спасателей МЧС. Пострадавших нет.

 

5 января произошел небольшой пожар в главном корпусе МГУ им. М.В.Ломоносова. На 18-м этаже на площади пяти квадратных метров горела мебель. Пожар был быстро потушен. Пострадавших нет, эвакуация людей также не проводилась.

 

2008

 

27 декабря произошел пожар в Российском государственном аграрном университете на севере Москвы. Площадь возгорания составляла 2,5 тысячи квадратных метров. Пожару присвоена третья категория сложности. Пострадавших нет.

 

11 октября возник пожар в Пограничной академии ФСБ России на севере Москвы. Загорелась мебель в кабинете на втором этаже здания. Общая площадь пожара составила пять квадратных метров. С возгоранием удалось справиться в течение нескольких минут, пострадавших нет.

 

18 марта произошел пожар в Государственной академии тонких химических технологий имени М.В.Ломоносова в Москве. Площадь возгорания в учебном корпусе на втором этаже составила 20 квадратных метров. Двое охранников эвакуированы. Пострадавших нет.

 

31 марта в Москве произошел крупный пожар в техническом здании Московского авиационного института (МАИ), пожару была присвоена наивысшая - пятая категория сложности. Огонь возник в лаборатории технического здания института, после чего быстро распространился. Площадь пожара составила около 4 тысяч квадратных метров. В тушении огня были задействованы 40 пожарных расчетов, три столичных спасательных отряда и отряд "Центроспаса" МЧС РФ. Пожарные спасли трех человек, пострадавших в результате ЧП нет.

 

13 февраля возник пожар в Уральском государственном горном университете в Екатеринбурге. Площадь возгорания составила 10 квадратных метров. На место происшествия выехали девять пожарных машин и 40 человек личного состава. Из здания вуза сотрудники МЧС эвакуировали 295 человек. В результате пожара никто не пострадал.

 

8 февраля произошел пожар в здании Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. Борьбу с огнем вели 15 пожарных расчетов. Пострадавших нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала