Рейтинг@Mail.ru
Будущие звезды театра остались без аудиторий из-за пожара в ГИТИС - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущие звезды театра остались без аудиторий из-за пожара в ГИТИС

Читать в
Студенты одного из ведущих творческих вузов страны - Российского университета театрального искусства, знаменитого ГИТИСа, временно лишились главного здания из-за пожара, и теперь вопрос о том, как обеспечить учебный процесс для его воспитанников, будет решать Минкультуры и ректорат. Ведомство уже заверило, что после выяснения причин пожара здание ждет реконструкция.

МОСКВА, 29 марта - РИА Новости. Студенты одного из ведущих творческих вузов страны - Российского университета театрального искусства, знаменитого ГИТИСа, временно лишились главного здания из-за пожара, и теперь вопрос о том, как обеспечить учебный процесс для его воспитанников, будет решать Минкультуры и ректорат. Ведомство уже заверило, что после выяснения причин пожара здание ждет реконструкция.

 

В ночь на пятницу загорелась кровля здания. На тушение пожара ушло около трех часов, площадь возгорания составила 500 квадратных метров. Жертв и пострадавших удалось избежать - в столь позднее время людей в здании уже не было.


Как горело

 

Основное здание вуза в Малом Кисловском переулке, расположенное в центре Москвы, загорелось в ночь на пятницу - охранники вуза позвонили в МЧС в 22.54 мск. На тот момент огонь на крыше трехэтажного старинного особняка бушевал на 300 квадратных метрах. Пожарные прибыли на место ЧП и начали работать уже через 4 минуты.

 

Спасателям удалось не допустить распространения огня на вторую часть чердака здания ГИТИС. "Пожарные делают все возможное, чтобы уберечь от огня внутренние помещения", - говорил первый замначальника ГУМЧС по Москве Александр Гаврилов.

 

Пожарные делали отверстия в крыше, чтобы выпустить дым и завершить тушение огня внутри.

 

Малый Кисловский и прилегающие переулки были заполнены пожарными автомобилями - всего к месту пожара было стянуто 40 таких машин, в целом в тушении огня принимали участие 135 человек.

 

Спустя полтора часа пожар удалось локализовать, площадь возгорания составила 500 квадратных метров. В службе пожаротушения ГУМЧС столицы опасались, что полная ликвидация огня потребует многочасовой работы - проблемы в тушении создавала сложная конфигурация двойной крыши. Однако к 2 часам ночи пожар был полностью ликвидирован.


Где будут учиться студенты?

 

Занятий у студентов ГИТИС в главном здании вуза в пятницу "определенно не будет", сообщил журналистам руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, который прибыл на место ЧП, узнав о пожаре из Facebook.

 

"Завтра будем встречаться с ректором, руководителями курсов и решать вопрос о дальнейшем размещении и помощи", - сказал Капков.

 

Он отметил, что ГИТИС является вузом федерального подчинения, поэтому в ведение столичного департамента не входит.

 

В свою очередь, в федеральном министерстве культуры заверили, что вместе с ректоратом решат вопросы обеспечения учебного процесса и сделают все необходимое для реконструкции здания.

 

Как сообщили РИА Новости в министерстве, глава ведомства Владимир Мединский в курсе ситуации, он позвонил ректору Карине Мелик-Пашаевой, когда она еще ехала в ГИТИС, и держал связь с оперативным штабом, созданным МЧС.

 

"Уже завтра (в пятницу - ред.) министерство вместе с ректоратом займутся решением главной задачи - чтобы учебный процесс в ГИТИСе не прервался на время ликвидации последствий пожара", - сказали в ведомстве в четверг поздно вечером.

 

"Когда пожар будет потушен, и расследование его причин закончено, министерство сделает все необходимое для реконструкции здания", - отметили в Минкультуры.

 

Там также сообщили, что утром в ГИТИС приедет заместитель министра Григорий Пирумов, так как глава ведомства будет находиться в командировке в Санкт-Петербурге.

 

Что привело к пожару?

 

Причиной пожара могло стать замыкание электропроводки, сообщил журналистам начальник службы пожаротушения ГУМЧС по Москве Сергей Гедин.

 

"На момент возгорания в здании никого не было. Но окончательно причина станет известна после проведения всех необходимых экспертиз", - сказал он.

 

Как рассказали РИА Новости студенты вуза, они ощущали запах гари еще около девяти часов вечера, кроме того, кратковременно сработала пожарная сигнализация. "Мы обследовали всю аудиторию, но никакого возгорания не нашли и ушли из университета", - сказал один из студентов.

 

Также воспитанники ГИТИС сообщили, что когда они покидали вуз около 21.00 четверга, дверь в костюмерную была открыта, и там, предположительно, были какие-то рабочие.

 

В то же время, у МЧС нет таких данных. Как заявил Гаврилов, в настоящее время ведомство не располагает информацией, что вечером в четверг на чердаке велись какие-либо ремонтные работы. Информации о том, что в 9 вечера сработала сигнализация, тоже нет. "Пожарная сигнализация в ГИТИС не выведена на пульт пожарной охраны, возможно ее кратковременное срабатывание", - заметил представитель МЧС.

 

Что такое ГИТИС

 

Российский университет театрального искусства - высшее театральное учебное заведение, крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире.

 

Университет ведет свою историю с 22 октября 1878 года - с момента основания музыкальной школы Шостаковского, ставшей в 1883 году Музыкально-драматическим училищем.

 

В 1902 году Музыкально-драматическое училище переехало в старинный особняк семьи Солдатенковых в Малом Кисловском переулке.

 

В 1991 году учебному заведению присвоен статус академии, оно было переименовано в Российскую академию театрального искусства.

В 1993 году на базе выпускного курса ГИТИСа была основана "Мастерская Петра Фоменко".

 

На восьми факультетах ГИТИСа учатся студенты почти всех специальностей, связанных со сценическим искусством: режиссеры драмы, музыкального театра, эстрады, цирка, актеры этих же направлений, театроведы и балетмейстеры, сценографы и продюсеры.

 

Среди преподавателей ГИТИСа: Марк Захаров, Михаил Швыдкой, Виктор Раков, Роман Виктюк, Юрий Любимов и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала