Рейтинг@Mail.ru
Дело об отъеме жилья у граждан в Ульяновской обл передано в суд - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело об отъеме жилья у граждан в Ульяновской обл передано в суд

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Следственные органы УМВД по Ульяновской области передали в суд дело в отношении обвиняемых в незаконном отъеме квартир у сирот, в результате деятельности группы с 2009 по 2012 годы потерпевшим и городскому бюджету причинен ущерб в размере более пяти миллионов рублей, сообщили в четверг в УМВД по области.

УЛЬЯНОВСК, 28 марта - РИА Новости, Любовь Чиликова. Следственные органы УМВД по Ульяновской области передали в суд дело в отношении обвиняемых в незаконном отъеме квартир у сирот, в результате деятельности группы с 2009 по 2012 годы потерпевшим и городскому бюджету причинен ущерб в размере более пяти миллионов рублей, сообщили в четверг в УМВД по области.

 

"Следователи региональной полиции установили, что преступное сообщество, действовавшее на территории Ульяновской области, имело четкую иерархию, и каждый член группы выполнял определенные функции", - говорится в сообщении.

 

Так, в составе группы действовал осведомитель, который ранее сам был воспитанником детского дома. Среди своих знакомых он узнавал, кто в ближайшее время должен будет покинуть детдом (по закону выпускники детских домов получают финансовую поддержку для улучшения жилищных условий). Представитель органов опеки помогал мошенникам в оформлении необходимых документов.

 

Также обвиняемые привлекали сотрудников экспертных учреждений для получения необходимых заключений - жилье, которое они приобретали для детей-сирот по сертификатам, нередко было непригодно для проживания и стоило намного ниже той стоимости, которую указывали эксперты по просьбе аферистов.

 

Кроме того, члены группы заставляли жертв продавать приобретенное жилье или обменивать его на меньшее, чтобы впоследствии завладеть денежными средствами, полученными в результате разницы в стоимости. В случае несогласия вывозили жертву в лес и применяли угрозы. По аналогичной схеме злоумышленники действовали и с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками.

 

Выйти на преступное сообщество полицейским удалось после того, как одна из жертв обратилась в органы внутренних дел с заявлением. По результатам расследования фигурантам дела предъявлено обвинение в совершении 20 эпизодов преступной деятельности в составе преступной группы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала