Рейтинг@Mail.ru
Квартиры в 44 новостройках Москвы реализуются по "серым" схемам - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квартиры в 44 новостройках Москвы реализуются по "серым" схемам

Читать в
Средства граждан для строительства 44 жилых объектов в Москве привлекаются по "серым" схемам, сообщила РИА Новости в пятницу представительница пресс-службы Москомстройинвеста.

МОСКВА, 22 марта - РИА Новости. Средства граждан для строительства 44 жилых объектов в Москве привлекаются по "серым" схемам, сообщила РИА Новости в пятницу представительница пресс-службы Москомстройинвеста.

 

Она пояснила, что всего в Москве, включая присоединенные территории, с привлечением денежных средств граждан возводится более 600 объектов жилого назначения, однако реализация квартир в них не всегда осуществляется законным путем - около 7% от общего числа новостроек реализуются по "серым" схемам.

 

"По закону привлекать средства граждан для строительства жилья можно через заключение договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), через жилищно-строительные кооперативы, а также путем использования жилищных сертификатов. Однако застройщики по-прежнему используют "серые" схемы - это в основном предварительные договоры, а также иногда применяются вексельные схемы", - пояснила собеседница агентства.

 

Это выявляется в ходе регулярных проверок застройщиков, которые проводит Москомстройинвест. В сообщении на сайте Москомстройинвеста отмечается, что с 1 сентября 2011 года по начало марта 2013 года, то есть за весь период проведения проверок, застройщики, привлекающие средства граждан по "серым" схемам, были оштрафованы на 45 миллионов рублей.

 

Вместе с тем в материалах комитета отмечается, что подавляющее большинство продаж все-таки ведется с заключением ДДУ. "Так, в старых границах города более 60% всех объектов (122 жилых дома) реализуются путем заключения ДДУ. На присоединенных территориях этот процент еще выше - 73% (301 жилой дом)", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова.

 

Остальная доля продаж - кроме ДДУ и "серых" схем - приходится на ЖСК, однако в комитете считают, что хотя привлечение денежных средств через жилищно-строительные кооперативы и является законным способом вовлечения граждан в строительство объекта, используя этот механизм, граждане все-таки не защищают себя юридически от возможных рисков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала