Рейтинг@Mail.ru
Власти Томска к 2014 г планируют реконструировать набережную на 100 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Томска к 2014 г планируют реконструировать набережную на 100 млрд руб

Читать в
Современная набережная с отелем, студенческим кампусом и торгово-развлекательным центром может появиться на полузаброшенной территории правого берега реки Томь в центре Томска, сообщил замгубернатора Юрий Гурдин.

ТОМСК, 20 марта - РИА Новости. Современная набережная с отелем, студенческим кампусом и торгово-развлекательным центром может появиться на полузаброшенной территории правого берега реки Томь в центре Томска, сообщил замгубернатора Юрий Гурдин.

 

В настоящее время институт "Гипрогор" (Москва) разрабатывает концепцию развития территории правобережья Томи от устья реки Ушайки до коммунального моста. В нее, помимо заброшенных территорий за зданием апелляционного суда и на въезде в Томск, входит исторический район Татарская слобода, новое общежитие, стадион и корпус Томского госуниверситета, а также озеро Мавлюкеевское.

 

По словам Гурдина, на этой площадке планируется создать современную набережную, где появится крупный гостиничный комплекс, выставочные залы, торгово-развлекательный центр, студенческий кампус (стадионы, общежития, кафе, учебные корпуса).

 

"Там более 200 гектаров территории. К середине апреля будет готово техническое задание с аналитическими проработками, институт "Гипрогор" нам делает аналитические проработки и техзадание на разработку проекта. Сам проект будет готов к 2014 году", - сказал Гурдин.

 

По его словам, реализовать проект планируется за счет средств инвесторов и частично - из бюджетов различных уровней. В частности, власти рассчитывают, что гостиницу будет строить всемирная сеть отелей Hilton. В ближайшее время представители сети намерены посетить Томск.

 

По информации городских властей, от затопления новая набережная будет защищена дамбой, на которой появится пешеходная зона. По оценкам властей, стоимость реализации этого "глобального" для Томска проекта оценивается минимум в 100 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала