Рейтинг@Mail.ru
Новый корпус Третьяковской галереи планируется завершить в 2018 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый корпус Третьяковской галереи планируется завершить в 2018 г

Читать в
Строительство музейного комплекса Третьяковской галереи в центре Москве планируется завершить в 2018 году, говорится в сообщении департамента градостроительной политики столицы.

МОСКВА, 20 марта - РИА Новости. Строительство музейного комплекса Третьяковской галереи в центре Москве планируется завершить в 2018 году, говорится в сообщении департамента градостроительной политики столицы.

 

Ранее Попечительский совет Третьяковской галереи одобрил предложенную музеем концепцию его развития до 2020 года, которая среди прочего предусматривает создание музейного квартала в районе Лаврушинского переулка и Кадашевской набережной. В соответствии с проектом 2006 года, разработанным "Моспроектом-4", строительство нового корпуса для Третьяковской галереи должно было начаться в 2007 году, однако сроки неоднократно переносились. Позднее новое руководство галереи приняло решение скорректировать проектную документацию в связи с ее несоответствием новым техническим требованиям и нормативам, также в соответствии с новыми запросами времени была пересмотрена содержательная концепция нового корпуса.

 

"Сейчас проект проходит этап корректировки, который поможет наиболее эффективно распланировать внутреннее наполнение нового корпуса. При сохранении объемов здания планируется добавить инфраструктуру для решения важнейших музейных задач - хранения и реставрации. Ряд существующих залов в новом здании будет заменен на помещения для реставрации масляной живописи, скульптуры, архивных документов и графики", - рассказывается в сообщении.

 

В нем добавляется, что планируется предусмотреть конференц-зал, пресс-центр и кафе для посетителей с обзорным видом на Кремль, а также обеспечить технологическую связь между новым зданием музейного комплекса и депозитарием. "Все работы будут проводиться в соответствии с ограничениями по объединенным охранным зонам объектов культурного наследия и водоохранным зонам. Максимальная высота зданий составит 4-5 этажей, при этом будет сооружен подземный этаж", - подчеркивается в пресс-релизе.

 

По информации департамента, на сегодняшний день уже проведен комплекс работ по археологическим изысканиям, укреплению фундаментов зданий, которые попадают в зону влияния строительства, выносу инженерных сетей за пределы пятна застройки, построена ограждающая конструкция котлована - "стена в грунте". "В 2013-2015 годах планируется завершить корректировку проектной документации и строительство "нулевого" цикла в полном объеме. С учетом уникальности и сложности объекта завершение строительства музейного комплекса предусматривается в 2018 году", - говорится в сообщении.

 

Третьяковская галерея, созданная на основе собрания русского искусства братьев Третьяковых, была открыта для посетителей в 1893 году. В настоящее время ее коллекция насчитывает более 170 тысяч экспонатов. В декабре 2012 года, градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась с оформлением ГПЗУ для участков, которые предполагают строительство трех новых корпусов Третьяковской галереи. В частности в Малом Толмачевском переулке планируется возвести два здания площадью 10 тысяч квадратных метров и 4,6 тысячи квадратных метров, а в Лаврушинском переулке предполагается реконструкция с расширением существующих корпусов и новое строительство общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала