Рейтинг@Mail.ru
Строительство мечетей убережет мигрантов от радикальных взглядов - муфтий - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство мечетей убережет мигрантов от радикальных взглядов - муфтий

Читать в
Строительство мечетей является одним из факторов, препятствующих проникновению в среду мигрантов-мусульман в России радикальных и деструктивных идей и учений и помогающих сохранять в обществе межнациональный и межконфессиональный мир, считает председатель Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

МОСКВА, 20 марта - РИА Новости. Строительство мечетей является одним из факторов, препятствующих проникновению в среду мигрантов-мусульман в России радикальных и деструктивных идей и учений и помогающих сохранять в обществе межнациональный и межконфессиональный мир, считает председатель Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

 

"Жизненно необходимо формировать у трудовой миграции - как внешней, так и внутренней - правильные модели поведения, тем более что вместе с людьми мигрируют и идеи, учения, иногда - деструктивные и опасные", - сказал Гайнутдин в интервью РИА Новости.

 

По его словам, эту задачу как раз призвана решить мечеть, которая с первых веков истории ислама служила не только помещением для совершения молитв, но и была общественным, просветительским, научным центром жизни мусульман. По словам муфтия, и сегодня социальная функция мечети очень важна - здесь происходит не только духовное наставление, но и воспитание паствы, формирование ее мировоззрения и жизненных ориентиров.

 

"Повышение религиозности в молодежной среде и мобильность - вот две характерные черты нашего времени. Люди в поисках лучшей для себя доли активно перемещаются внутри своей страны и в другие государства. Молодой человек, оторванный от своей традиционной среды с ее устоями, ищет в незнакомом городе новые для себя ориентиры, опору. Вполне естественно, что он ищет мечеть", - сказал Гайнутдин.

 

По данным СМР, в настоящее время в России действует около 8 тысяч мечетей, однако, в основном, это сельские мечети - "очень компактные здания в населенных пунктах на 100-200 дворов". "В городах ситуация с мечетями тяжелая, но именно там и концентрируется основная часть верующей социально активной молодежи", - признал муфтий.

 

Гайнутдин также сообщил, что "наиболее впечатляющий прирост практикующих мусульман наблюдается не в Татарстане, Чечне или Ингушетии, а в городах центральной России, Сибири, Дальнего Востока".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала