Рейтинг@Mail.ru
Конкурс на проект развития Зарядья в Москве могут объявить в середине апреля - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс на проект развития Зарядья в Москве могут объявить в середине апреля

© МоскомархитектураПроект-лауреат конкурса на концепцию развития Зарядья (выбор экспертов)
Проект-лауреат конкурса на концепцию развития Зарядья (выбор экспертов)
Читать в
Архитектурный конкурс на проект развития территорий Зарядья в центре Москвы, где ранее находилась снесенная гостиница "Россия", могут объявить в середине апреля, сообщил РИА Новости на выставке недвижимости MIPIM во Франции главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

КАНН, 14 марта - РИА Новости. Архитектурный конкурс на проект развития территорий Зарядья в центре Москвы, где ранее находилась снесенная гостиница "Россия", могут объявить в середине апреля, сообщил РИА Новости на выставке недвижимости MIPIM во Франции главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

 

Собеседник агентства подчеркнул, что это будет конкурс среди архитекторов, а не среди инвесторов.

 

"Технически его будет проводить ОАО "Россия", которому принадлежат права на площадку и акции которого находятся в собственности города. Но, разумеется, конкурс будет проходить под контролем Москомархитектуры, поскольку это знаковый для столицы объект", - отметил Кузнецов.

 

Демонтаж гостиницы "Россия" начался в феврале 2006 года и в основном был завершен к началу 2010 года. Изначально на месте "России" планировалось возвести многофункциональный комплекс по проекту британского архитектора Норманна Фостера, позже появилась идея использовать это место для парламентского центра, однако от этих идей в итоге отказались и решили разбить в Зарядье парк.

 

В 2012 году был проведен творческий конкурс на разработку концепции развития Зарядья, в котором мог принять участие каждый желающий. По итогам конкурса было подготовлено "народное задание" по Зарядью, где было предложено минимизировать наземное строительство и активно использовать подземное пространство, а также отказаться от планировочных решений, наносящих ущерб целостности культурного пространства в историческом центре города.

 

Как сообщил в конце февраля 2013 года мэр столицы Сергей Собянин создание парка в Зарядье начнется осенью. По его словам, в подземном пространстве парка планируется строительство музеев, выставочных залов и исторической экспозиции, а также рассматривается вариант круглогодичного пространства для катка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала