Рейтинг@Mail.ru
Церкви передали храм в Новгородском кремле, где ранее находился ресторан - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церкви передали храм в Новгородском кремле, где ранее находился ресторан

Читать в
Росимущество передало Новгородской митрополии РПЦ Покровскую церковь Новгородского кремля, где ранее находился ресторан, сообщил РИА Новости представитель митрополии.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 12 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Росимущество передало Новгородской митрополии РПЦ Покровскую церковь Новгородского кремля, где ранее находился ресторан, сообщил РИА Новости представитель митрополии.

 

"Церковь действительно передали РПЦ", - сказал собеседник агентства.

 

По его словам, в настоящий момент количество действующих православных храмов в области превысило 150.

 

Покровская церковь была построена в XVI-XVII веках. Храм входит в ансамбль кремля, который является памятником архитектуры федерального значения и находится под охраной ЮНЕСКО. В советские и постсоветские годы в Покровской церкви находился ресторан "Детинец".

 

Просьба Новгородской епархии убрать ресторан из церкви поступила в администрацию в 2008 году. В 2009 году областные власти приняли решение закрыть ресторан. Решение о закрытии "Детинца" было принято по личной просьбе патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в сентябре 2009 года побывал в Новгородском кремле в рамках национального празднования 1150-летия Великого Новгорода. Патриарх напомнил, что Великий Новгород является одним из центров православия. По мнению РПЦ, это было несовместимо с тем, что в одной из древних церквей в историческом центре города находился ресторан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала