Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о квартире Яровой связан с ее позицией об имуществе депутатов - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о квартире Яровой связан с ее позицией об имуществе депутатов - эксперты

Читать в
Депутат-единоросс Ирина Яровая в понедельник была вынуждена объясняться по поводу якобы незадекларированной ею дорогой квартиры в центре Москвы. Эксперты связывают такой интерес к имуществу парламентария с ее частыми и активными выступлениями за чистку депутатских рядов.

МОСКВА, 11 марта - РИА Новости. Депутат-единоросс Ирина Яровая в понедельник была вынуждена объясняться по поводу якобы незадекларированной ею дорогой квартиры в центре Москвы. Эксперты связывают такой интерес к имуществу парламентария с ее частыми и активными выступлениями за чистку депутатских рядов.


Некоторые СМИ написали, что Яровая проживает в незадекларированной квартире в центре Москвы стоимостью более 2 миллионов долларов. Сама депутат назвала эту информацию грязной инсинуацией. Ее пресс-секретарь разъяснил, что эта квартира совершеннолетней дочери Яровой, и декларировать жилплощадь депутат не должна.


Яровая активно поддерживала президентский законопроект о запрете чиновникам иметь счета за рубежом, а также акции и облигации зарубежных эмитентов. Она выступает за лишение депутатов мандата за счета, а чиновников и судей - работы, а также против возможности хранить деньги в зарубежных "дочках" российских банков. Кроме того, Яровая за увеличение уголовной ответственности за экономические преступления, в том числе за коррупцию, до 20 лет заключения.


Квартирный вопрос


По данным СМИ, квартира в центре Москвы была куплена восемь лет назад, когда дочка Яровой была еще несовершеннолетней. Однако, как сообщается, сведений о владении имуществом депутат не подавала.


Пресс-секретарь Яровой Олег Жданов заявил, что нарушений закона нет, а сведения о стоимости квартиры слишком завышены. "По закону депутат Яровая должна декларировать свою собственность, мужа и несовершеннолетних детей, а квартира принадлежит уже совершеннолетней дочери. То есть, здесь нет никаких нарушений закона, и нет повода для оправданий", - сказал Жданов.


Он отметил, что в материалах СМИ значительно завышена стоимость квартиры. "Цена приобретения в шесть раз ниже, чем та, которую пытаются тиражировать в прессе", - добавил он.


Сама Яровая посочувствовала тем, кто распространял эти сведения. "Могу только искренне посочувствовать своим недоброжелателям, которые заведомо недобросовестно пытались меня дискредитировать. Они старались напрасно. Все это не более чем грязная инсинуация", - сказала она, добавив, что ее позиция не изменится и будет по-прежнему оставаться жесткой и принципиальной.


На виду


Именно тот факт, что депутат Яровая активно выступала за очищение власти и депутатского корпуса, и стало поводом повышенного интереса к ее имуществу, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.


"Яровая активно выступала на тему очищения власти и депутатского корпуса, как и Пехтин. Давление идет с двух сторон - со стороны гражданского общества и со стороны власти", - сказал Ремизов.


Депутат-единоросс Владимир Пехтин, которого заподозрили во владении недвижимостью в Майами, также заявлял, что она принадлежит не ему, а сыну, однако мандат все же решил сдать. С трибуны Госдумы в феврале он заявил о сложении депутатских полномочий. При этом Пехтин заверил коллег, что невиновен и намерен добиваться правды, но не хочет, чтобы таким образом очернялось имя партии, в которой он состоит.

 

Выпустить пар


Ремизов выразил уверенность, что информация о том, что у депутатов есть незадекларированное имущество, будет появляться и не раз. И это, по его мнению, связано больше с активностью и медийностью депутата, нежели с его партийной принадлежностью.
Директор Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов также уверен, что тема имущества и доходов еще не раз будет подниматься.


"Я думаю, что такие ситуации будут еще повторяться, потому что не все привели в порядок свои личные дела, чтобы соответствовать предъявляемым ныне требованиям для госслужбы и депутатам Госдумы. Требования были всегда, но они сейчас просто ужесточились, президент показывает, что это не игра, это не разовое явление, это системное мероприятие. И такое будет продолжаться, пока все не приведут свои дела в соответствии с требованиями и положениями, либо они сложат свои мандаты", - сказал Точенов.


По мнению политолога Павла Святенкова, власть намерена "очистить парламент от самых богатых людей". "Я думаю, что подобные ситуации будут повторяться и в дальнейшем, тем более, что власть действительно взяла курс на то, чтобы очистить парламент от самых богатых людей, которые в этом смысле могут вызывать раздражение избирателей", - сказал он.


"Понятно, что те депутаты Госдумы, которых в ходе этих разоблачений ловят за руку, они не являются самими богатыми людьми в России и, тем более, не являются какими-то невероятными коррупционерами. В данном случае речь идет о выпуске пара с помощью Госдумы и демонстрации того, что власть готова не щадить коррупционеров даже в собственных рядах", - считает политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала