Рейтинг@Mail.ru
Владелец дома Волконских может проводить в нем любые работы - префектура - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец дома Волконских может проводить в нем любые работы - префектура

© АрхнадзорДом Волконского
Дом Волконского
Читать в
Дом Волконских, расположенный на улице Воздвиженка в центре Москвы, не является памятником, поэтому владелец имеет право проводить в нем любые работы, сообщил РИА Новости в понедельник источник в префектуре Центрального административного округа столицы.

МОСКВА, 11 марта - РИА Новости. Дом Волконских, расположенный на улице Воздвиженка в центре Москвы, не является памятником, поэтому владелец имеет право проводить в нем любые работы, сообщил РИА Новости в понедельник источник в префектуре Центрального административного округа столицы.

 

Дом 9 на улице Воздвиженка принадлежал генералу Николаю Сергеевичу Волконскому, деду Льва Толстого по матери. Сам Лев Толстой неоднократно бывал в этом доме, здесь на балу он познакомился с прототипом своей героини Китти Щербацкой - Прасковьей Щербатовой. Из числа объектов культурного наследия дом Волконских исключили в 2009 году.

 

Накануне движение "Архнадзор" сообщило, что в ночь на 10 марта начались работы по надстройке дома князя Волконского, рабочие с помощью отбойных молотков стали разбирать кровлю и торцевую стену особняка со стороны Арбатской площади. После того как в дело вмешалась полиция, с территории объекта вывели четырех рабочих.

 

"Сейчас у этого дома есть собственник, который может осуществлять в этом доме любые работы, так как здание принадлежит ему", - сказал собеседник агентства.

 

В то же время на официальном портале межрегионального общественного фонда "Центр развития межличностных коммуникаций" сообщается, что центр приступил к реконструкции собственного здания по адресу: улица Воздвиженка, дом 9.

 

"Вся разрешительная документация получена. Здание не является памятником архитектуры. Учитывая историческую ценность, здание сохранит архитектурный стиль", - отмечается в сообщении.

 

Ранее сообщалось, что общественное движение "Архнадзор" направило обращение в органы прокуратуры с просьбой пресечь незаконную реконструкцию дома Волконских на Воздвиженке в Москве, принадлежавшего деду Льва Толстого и описанного в романах "Война и мир" и "Анна Каренина". Также движение просило органы прокуратуры признать недействительными решение Градостроительно-земельной комиссии при правительстве Москвы, градостроительный план земельного участка, выданный Москомархитектурой, заключение Мосгосэкспертизы, разрешение Мосгосстройнадзора и ордер Объединения административно-технических инспекций Москвы (действителен до 15 сентября 2013 года).

 

Кроме того, "Архнадзор" направил письмо в адрес учредителей межрегионального общественного фонда "Центр развития межличностных коммуникаций", выступающего застройщиком, - В.Н.Аникеева, К.М.Ковальчука, Т.К.Шестаковой и Л.Н.Яковлевой с предложением остановить незаконную реконструкцию дома на территории охранной зоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала