Рейтинг@Mail.ru
Прекращены строительные работы в доме Волконских в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекращены строительные работы в доме Волконских в Москве

© РИА Новости / Ксения СидороваУсадьба князей Волконских на Воздвиженке, 9
Усадьба князей Волконских на Воздвиженке, 9
Читать в
Строительные работы в доме Волконских на Воздвиженке, проблемы в связи с реконструкцией которого возникают не первый год, прекращены, полиция вывела с территории объекта четырех рабочих, сообщил РИА Новости в воскресенье координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

МОСКВА, 11 марта - РИА Новости. Строительные работы в доме Волконских на Воздвиженке, проблемы в связи с реконструкцией которого возникают не первый год, прекращены, полиция вывела с территории объекта четырех рабочих, сообщил РИА Новости в воскресенье координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

 

Дом на Воздвиженке, 9 принадлежал генералу Николаю Сергеевичу Волконскому, деду Льва Толстого по матери. Сам Лев Толстой неоднократно бывал в этом доме, здесь на балу он познакомился с прототипом своей героини Китти Щербацкой - Прасковьей Щербатовой. Из числа объектов культурного наследия дом Волконских исключили в 2009 году.

 

Рахматуллин сообщил, что в ночь на 10 марта начались работы по надстройке дома князя Волконского, рабочие с помощью отбойных молотков стали разбирать кровлю и торцевую стену особняка со стороны Арбатской площади.

 

По его словам, до этого полиция ночью вывела двух рабочих, один из них представился прорабом. Таким образом, со стройки вывели уже четырех рабочих. "Полиция смогла это сделать, не вникая в бумаги, поскольку строительные работы в выходной день запрещены", - сказал Рахматуллин.

 

Он обратил внимание, что если раньше речь шла о надстройке еще одного этажа, то сейчас речь идет о физическом уничтожении памятника архитектуры и строительстве "новодела".

 

"Здесь нужно политическое решение. Необходимо отозвать градостроительный план земельного участка, с которым застройщик пришел на площадку. На памятниках градостроительная деятельность невозможна", - добавил Рахматуллин.

 

Ранее сообщалось, что общественное движение "Архнадзор" направило обращение в органы прокуратуры с просьбой пресечь незаконную реконструкцию дома Волконских на Воздвиженке, 9, в Москве, принадлежавшего деду Льва Толстого и описанного в романах "Война и мир" и "Анна Каренина".

 

Также движение просило органы прокуратуры признать недействительными решение Градостроительно-земельной комиссии при Правительстве Москвы (ГЗК), градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), выданный Москомархитектурой, заключение Мосгосэкспертизы, разрешение Мосгосстройнадзора и ордер Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы (действителен до 15 сентября 2013 года).

 

Кроме того, "Архнадзор" направил письмо в адрес учредителей Межрегионального общественного Фонда "Центр развития межличностных коммуникаций", выступающего застройщиком, - В.Н. Аникеева, К.М. Ковальчука, Т.К. Шестаковой и Л.Н. Яковлевой с предложением остановить незаконную реконструкцию дома на территории охранной зоны.

 

Комментариями МВД и компании-застройщика РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала