Рейтинг@Mail.ru
Клиники Москвы получат льготную аренду при работе терапевта по ОМС - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клиники Москвы получат льготную аренду при работе терапевта по ОМС

Читать в
Власти Москвы планируют установить стоимость арендной платы в один рубль за квадратный метр в год для частных клиник в спальных районах города, если в них хотя бы один педиатр и один терапевт будут работать по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), заявил журналистам в среду заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

МОСКВА, 6 марта - РИА Новости. Власти Москвы планируют установить стоимость арендной платы в один рубль за квадратный метр в год для частных клиник в спальных районах города, если в них хотя бы один педиатр и один терапевт будут работать по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), заявил журналистам в среду заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

 

Ранее глава департамента здравоохранения Георгий Голухов сообщил, что власти города планируют создавать кабинеты врачей общей практики на первых этажах жилых домов. Основной целью создания таких офисов станет снижение высокой нагрузки на участковых врачей в действующих поликлиниках. Ставка арендной платы для таких кабинетов будет льготной - 1 рубль за квадратный метр в год. На первом этапе планируется создать двадцать таких клиник.

 

"Как только в частных медицинских центрах, которые снимают помещение у города в спальных районах, появятся по одному педиатру и одному терапевту, работающим по ОМС, аренда станет символической - один рубль за квадратный метр в год", - уточнил Печатников.

 

По его словам, власти будут выставлять на аукцион помещения, находящиеся на первых этажах в спальных районах Москвы, которые принадлежат городу, для аренды частным медицинским центрам.

 

Кроме этого, он отметил, что на остальной площади частного центра могут предоставляться платные услуги - стоматология, урология, гинекология, но только, кроме пластической хирургии.

 

По словам чиновника, тем самым бизнес берет на себя социальную нагрузку. На таких льготных условиях медицинские центры очень быстро выйдут в плюс, потому что сами вложения в ремонт и оснащение оборудованием незначительны.

 

"Таких клиник мы планируем открыть не менее 200", - уточнил заммэра.

 

По его словам, для частного бизнеса аренда - это очень острый вопрос, после того как правительство подняло цену аренды до рыночной стоимости.

 

"Направления к узким специалистам педиатров и терапевтов в таких частных центрах будут рассматриваться в городских поликлиниках, как направления от собственных врачей. Тем самым мы приближаем врачей к жителям", - пояснил Печатников.

 

Он уточнил, что контролировать подобные центры будет Роспотребнадзор, которым будут выработаны четкие критерии. Он отметил, что на каждые 150 метров подобного центра должно приходиться не менее одного кабинета терапевта и одного кабинета педиатра.

 

Кроме того, он обратил внимание, что у собственника может возникнуть соблазн разместить кабинеты врачей, принимающих пациентов по ОМС, "под лестницей и устроить роскошную стоматологию".

 

"Как только медицинская инспекция и Роспотребнадзор выявят подобную ситуацию, цена за арендную плату станет для такого учреждения рыночной", - пояснил чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала