Рейтинг@Mail.ru
Олимпийские объекты в Сочи перейдут новым собственникам по упрощенной схеме - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийские объекты в Сочи перейдут новым собственникам по упрощенной схеме

Читать в
Передача сочинских спортивных олимпийских объектов новым собственникам будет проходить по упрощенной процедуре, сообщила на круглом столе выездного совещания комитета Госдумы по физической культуре, спорту и туризму, посвященном постолимпийскому наследию, глава департамента министерства регионального развития Оксана Гармаш.

СОЧИ, 5 марта - РИА Новости. Передача сочинских спортивных олимпийских объектов новым собственникам будет проходить по упрощенной процедуре, сообщила на круглом столе выездного совещания комитета Госдумы по физической культуре, спорту и туризму, посвященном постолимпийскому наследию, глава департамента министерства регионального развития Оксана Гармаш.

 

По ее словам, подготовлен законопроект, вносящий изменения в отдельные законодательные акты. Предусмотрен упрощенный порядок передачи в государственную и муниципальную собственность объектов федерального значения, строительство которых вела госкорпорация "Олимпстрой". По каждому сооружению будет принято отдельное постановление правительства, затем в течение двух недель новый собственник обязан подписать акт приема-передачи объекта.

 

На основании этих двух документов и будет происходить регистрация прав собственности. Также упрощенный порядок будет предусмотрен для оформления прав собственности на земельные участки под олимпийскими объектами, с возможностью объединения в один участок долей, находящихся в различных формах собственности, в том числе находящихся под ипотекой.

 

"Практически по всем 15 спортивным олимпийским объектам собственники определены, в основном это Минспорта. Денежные средства на содержание и эксплуатацию заложены. Из 420 объектов только чуть меньше 150 подлежат передаче от одних собственников другим", - рассказала Гармаш.

 

Она уточнила, что столь раннее распределение материального постолимпийского наследия Игр-2014 в Сочи связано с тем, что будущие собственники должны заранее заложить в своих бюджетах соответствующие статьи на содержание и запланировать эффективную загрузку объектов.

 

По словам заместителя министра спорта Юрия Нагорных, санно-бобслейный комплекс, трасса для лыжного двоеборья в горном кластере перейдут в ведение Минспорта. К объектам будет приобретено здание для размещения федерального центра подготовки по зимним видам спорта, а совместно с Краснодарским краем будет открыт спортивный интернат для детей.

 

Лыжно-биатлонный комплекс, который строила компания "Газпром", останется в ее ведении. Второй инвестор строительства - "Роза Хутор" - получит построенные им олимпийские горнолыжные трассы, сноуборд- и фристайл-парк. Новый владелец трамплинного комплекса будет определен уже после Олимпиады, в апреле 2014 года.

 

Часть ледовых дворцов в Олимпийском парке сменит не только владельцев, но и профиль. Так, на базе Ледового дворца для фигурного катания будет создан многофункциональный центр развития велоспорта, а конькобежный центр будет использоваться регионом для организации форумов и выставок. Тренировочная арена для хоккея с шайбой будет разобрана и перевезена в Ставропольский край. Остальные объекты - тренировочная арена для шорт-трека, большая ледовая арена, тренировочная хоккейная арена и керлинговый центр - останутся в ведении Минспорта. Центральный олимпийский стадион "Фишт" передадут для использования властям Краснодарского края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала