Рейтинг@Mail.ru
Завершен эскизный проект стадиона к ЧМ-2018 в Ростове - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершен эскизный проект стадиона к ЧМ-2018 в Ростове

Читать в
ФГУП "Спорт-Инжиниринг" (Москва) и архитектурная компания Populous из Великобритании представили минстрою Ростовской области эскизный проект стадиона в Ростове-на-Дону для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщило министерство внутренней и информационной политики региона.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 марта - РИА Новости, Владимир Емин. ФГУП "Спорт-Инжиниринг" (Москва) и архитектурная компания Populous из Великобритании представили минстрою Ростовской области эскизный проект стадиона в Ростове-на-Дону для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщило министерство внутренней и информационной политики региона.

 

"Спорт-Инжиниринг" 29 ноября 2012 года стал победителем конкурса облминстроя на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству в левобережной зоне Ростова-на-Дону стадиона к ЧМ-2018 и подписал 17 декабря с правительством Ростовской области в лице облминстроя контракт на эти работы на сумму 892,9 миллиона рублей. Субподрядчиками по проектированию определены московская компания "Интэкс" и Populous.

 

Эскизный проект выполнялся в соответствии с техническим заданием на проектирование, которое было подготовлено облминстроем с учетом архитектурной концепции стадиона, которая в апреле 2012 года была представлена отборочной комиссии ФИФА и оргкомитета "Россия-2018".

 

Подводя результаты представления эскизного проекта и его обсуждения, состоявшегося в облминстрое, главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский поблагодарил разработчиков за неординарный подход.

 

"Новый стадион - идеальный симбиоз динамики и статики, он дает ощущение надежности и красоты. Безусловно, это состоявшийся в архитектурном отношении объект, который станет настоящим украшением Ростова и области", - отметил Полянский.

 

Дизайн стадиона является частью ландшафта, плавные линии строения напоминают реку, а блестящие пластиковые и металлические поверхности создают иллюзию отблесков солнца на воде. Дальняя от берега реки часть строения имеет большую этажность, что открывает вид на Дон, сказано в сообщении.

 

Ростовский стадион для ЧМ-2018 разместится на площади 25 гектаров, он рассчитан на 45 тысяч мест, но, как сообщил на представлении эскизного проекта генеральный директор ФГУП "Спорт-Инжиниринг" Дмитрий Попов, по окончании матчей чемпионата мира количество зрительских мест будет уменьшено.

 

Ранее сообщалось что проектировщики ростовского футбольного стадиона рассчитывают к началу осени 2013 года направить готовый проект на экспертизу цены и качества проектирования, конкурс на строительно-монтажные работы может пройти в конце 2013 года, а строительство стадиона стартовать в начале 2014 года. Завершение строительства этого объекта намечено на 2016 год, тестовые соревнования на стадионе пройдут в 2017 году.

 

Примерная стоимость футбольного стадиона в Ростове-на-Дону, по оценке правительства региона, составит около 10 миллиардов рублей.

 

Кроме того, потребуется 4,5 миллиарда рублей на обеспечение стадиона инженерными сетями (эта сумма с учетом строительства части объектов по действующим программам может быть на уровне 3 миллиардов рублей). Еще порядка 13,55 миллиарда рублей потребуется на проектирование, строительство новых и реконструкцию существующих автомобильных дорог к стадиону.

 

Ростов-на-Дону вошел в число 11 городов - организаторов Игр мирового первенства наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, Саранском, Сочи, Казанью, Калининградом, Волгоградом, Нижним Новгородом и Екатеринбургом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала