Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура просит суд закрыть дом престарелых, где произошло подтопление - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура просит суд закрыть дом престарелых, где произошло подтопление

Читать в
Прокуратура направила в суд иск с требованием запретить владивостокской компании ООО "Синяя птица" эксплуатировать одноименный пансионат для престарелых, где недавно произошло потопление и выявлены угрожающие жизни людей нарушения условий проживания, сообщает в пятницу прокуратура Приморского края.

ВЛАДИВОСТОК, 1 марта - РИА Новости. Прокуратура направила в суд иск с требованием запретить владивостокской компании ООО "Синяя птица" эксплуатировать одноименный пансионат для престарелых, где недавно произошло потопление и выявлены угрожающие жизни людей нарушения условий проживания, сообщает в пятницу прокуратура Приморского края.


Пансионат "Синяя птица" во Владивостоке затопило грунтовыми водами в начале февраля, после того как строители при прокладке объездной дороги засыпали грунтом водоотводные каналы. Уровень воды на первом этаже здания за неделю поднялся до 40 сантиметров от пола. Сотрудники пансионата переселили 20 постояльцев, многие из которых не могут самостоятельно передвигаться, на второй этаж. Прокуратура Приморья начала проверку. Комиссию в пансионат отправил и губернатор края Владимир Миклушевский, она выявила многочисленные нарушения законодательства по социальному обслуживанию пожилых людей.


В платное отделение Приморского центра социального обслуживания были переведены 17 пожилых людей, проживавших ранее в пансионате. Еще два человека размещены в четвертой Владивостокской клинической больнице.


"Прокуратура завершила проверку деятельности ООО "Синяя птица". По ее результатам выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности, санитарных норм и правил, нарушения, связанные с использованием указанного объекта не по назначению и другие. По итогам проверки в суд направлен иск о запрете обществу осуществлять деятельность по использованию и эксплуатации данного объекта", - говорится в сообщении.


Уточняется, что в отношении гендиректора общества возбуждены административные дела о нарушениях требований пожарной безопасности и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которые направлены для рассмотрения в контролирующие органы.


Ранее сообщалось, что управление Роспотребнадзора по Приморскому краю в ходе проверки пансионата "Синяя птица" выявило многочисленные нарушения, угрожающие жизни и здоровью его пациентов. Для удовлетворения физиологических нужд на этаже оборудован общий для мужчин и женщин совмещенный санузел, где установлен унитаз, раковина и душ. В пансионате имеются в наличии инвалидные коляски, но при этом отсутствуют условия (пандусы) для транспортировки больных.


Также не соблюдался санитарный режим: чистое белье хранилось в непредназначенном для этого месте. Кроме того, выявлены факты оказания медицинской помощи пожилым людям при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии на оказание медицинских услуг. Персонал, обслуживающий пациентов, и сотрудники пищеблока не имеют медицинского освидетельствования, вакцинации от дифтерии, гепатита В и гриппа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала