Рейтинг@Mail.ru
Банки США выплатят $9,3 млрд из-за нарушений ипотечного законодательства - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки США выплатят $9,3 млрд из-за нарушений ипотечного законодательства

Читать в
Власти США обнародовали детали соглашения с 13 крупнейшими финансовыми организациями о выплате компенсаций в размере 9,3 миллиарда долларов за нарушения ипотечного законодательства и незаконное отчуждение кредитной собственности у домовладельцев, сообщает агентство MarketWatch.

МОСКВА, 1 марта - РИА Новости. Власти США обнародовали детали соглашения с 13 крупнейшими финансовыми организациями о выплате компенсаций в размере 9,3 миллиарда долларов за нарушения ипотечного законодательства и незаконное отчуждение кредитной собственности у домовладельцев, сообщает агентство MarketWatch.

 

Предполагается, что банки перечислят средства в специально созданный фонд до 15 марта. В частности, Bank of America направит в фонд 1,1 миллиарда долларов, Wells Fargo - 766 миллионов долларов, JP Morgan Chase - 753 миллиона долларов. В ближайшее время предполагается урегулировать размер выплат с HSBC и другими организациями.

 

Выплаты в фонд со стороны Citigroup составят 307 миллионов долларов, Goldman Sachs - 135 миллионов долларов, Morgan Stanley - 97 миллионов. Подразделение испанского Santander - Sovereign Bank - предоставит 6,1 миллиона долларов.

 

Таким образом, прямые денежные компенсации получат около 3,8 миллиона домовладельцев, незаконно лишенных собственности в 2009-2010 годах.

 

Кроме того, финансовые гиганты лишатся значительных средств из-за дополнительных мер поддержки домовладельцев до 7 января 2015 года. Для Bank of America потери составят 1,8 миллиарда долларов, для Wells Fargo и JP Morgan - 1,2 миллиарда долларов. Предполагается, что банки будут обязаны либо смягчить условия ипотечных кредитов, либо сократить размер оставшихся выплат.

 

Впервые о подобном соглашении между властями и банками стало известно 7 января, однако ранее СМИ приводили итоговую сумму в 8,5 миллиарда долларов.

 

Весной прошлого года Управление контролера денежного обращения (The Office of the Comptroller of the Currency - OCC) и Федрезерв дали банкам указание нанять специалистов для проверки допущенных ошибок при изъятии недвижимости. Банкам предписано разделить заемщиков на 11 категорий. В их числе: граждане, которые потеряли дома, не допустив при этом просроченных выплат по кредитам; лица, обратившиеся за помощью по ипотеке и не получившие ответа на свои заявки; бывшие военнослужащие, чьи права на льготы были нарушены, и т.д.

 

Темп проверок и сопряженные с ними расходы вызвали недовольство регуляторов, в связи с чем заключенное с кредитными организациями соглашение направлено, прежде всего, на ускоренную выплату компенсаций пострадавшим клиентам и устранение бюрократической волокиты.

 

В США в 2008 году начался кризис на рынке недвижимости из-за большого числа ипотечных кредитов, выданных заемщикам с высоким риском невозврата средств. Затем данный кризис распространился на страны Европы и в результате привел к мировому финансовому кризису.

 

После длительных разбирательств министерство юстиции США и ФРС в прошлом году достигли досудебного соглашения с пятью крупнейшими банками страны (Bank of America Corp., J.P. Morgan Chase & Co., Citigroup Inc., Wells Fargo & Co. и Ally Financial Inc.), по условиям которого финансовые гиганты выплатили рекордные за всю историю США 25 миллиардов долларов государству и клиентам за незаконное изъятие недвижимости и некорректное обслуживание домовладельцев, выплачивающих кредиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала