Рейтинг@Mail.ru
Два курирующих ЖКХ чиновника уволены - эксперты уверены, что они не последние - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два курирующих ЖКХ чиновника уволены - эксперты уверены, что они не последние

Читать в
Два высокопоставленных региональных чиновника, курирующие вопросы ЖКХ в Санкт-Петербурге и на Алтае, уволены после критики президентом РФ Владимиром Путиным ситуации с ростом тарифов в этой сфере.

МОСКВА, 27 февраля - РИА Новости. Два высокопоставленных региональных чиновника, курирующие вопросы ЖКХ в Санкт-Петербурге и на Алтае, уволены после критики президентом РФ Владимиром Путиным ситуации с ростом тарифов в этой сфере.


Ранее в Мурманской области отправили в отставку министра энергетики и ЖКХ Геннадия Микичуру.
Эксперты считают, что именно эти регионы оперативнее остальных ответили на федеральную критику, а также выразили уверенность, что отставки коснутся и других субъектов РФ.


Отставная критика


Президент РФ в понедельник на совещании по вопросам ЖКХ подверг жесткой критике чрезмерный рост коммунальных платежей и потребовал снизить тарифы в этой сфере в тех регионах, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время. Лидерами по росту тарифов стали Мурманская область и Республика Алтай, где в ряде муниципалитетов повышение составило 225%.


Глава государства также поручил правительству в течение недели установить предельную планку роста тарифов в ЖКХ, отметив при этом, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.


В этот же день в отставку был отправлен министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура. Спустя пару дней с должностей были уволены вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев и министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин.
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко уже подписал заявление об отставке Козырева, теперь исполнять обязанности вице-губернатора Санкт-Петербурга, курирующего вопросы ЖКХ, энергетики и транспортной инфраструктуры, будет Сергей Вязалов, отвечающий за экономические и инвестиционные вопросы.


Сорокин подтвердил РИА Новости свою отставку, но не озвучил ее причину. "Ну, бывают же без причины какие-то действия. Вот это тот случай", - сказал он.


Не последние


И хоть сами чиновники причин своих отставок не называют, опрошенные РИА Новости эксперты уверены, что они связанны именно с критикой президентом.


По мнению президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, так регионы ответили на федеральную критику. "Прозвучала критика федерального уровня, и регионам нужно было продемонстрировать, прореагировать", - сказал он.


В свою очередь гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев выразил сомнение, что таким был региональный ответ. "Думаю, что вопрос о снятии, это, скорее, федеральный посыл", - сказал Журавлев.


Оба эксперта сошлись во мнении, что отставки чиновников, курирующих вопросы ЖКХ, коснутся еще ряда регионов.


"Допускаю, что в регионах несколько отставок еще может быть", - сказал Виноградов. Журавлев же прогнозирует, что внимание будет привлечено к Ростовской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецким автономным округам, а также к Нижнему Новгороду и Самаре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала