Рейтинг@Mail.ru
Заксобрание спрашивает Полтавченко об окончательной стоимости "Зенит-Арены" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заксобрание спрашивает Полтавченко об окончательной стоимости "Зенит-Арены"

Читать в
Законодательное собрание Санкт-Петербурга на заседании в среду утвердило депутатский запрос яблочника Бориса Вишневского к губернатору Георгию Полтавченко об окончательной стоимости строящегося на Крестовском острове стадиона для ФК "Зенит".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля - РИА Новости. Законодательное собрание Санкт-Петербурга на заседании в среду утвердило депутатский запрос яблочника Бориса Вишневского к губернатору Георгию Полтавченко об окончательной стоимости строящегося на Крестовском острове стадиона для ФК "Зенит".

 

Счетная палата РФ в середине января озвучила итоги проверки использования денег при строительстве "Зенит-Арены". В частности, установлено, что на 1 ноября 2012 года из бюджета города на финансирование стройки направлено более 14,4 миллиарда рублей, а строительная готовность объекта составляет 34,4%. После этого председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что на возведении стадиона для "Зенита" можно сэкономить 10 миллиардов рублей. Новую смету стадиона, утвержденную в главгосэкспертизе, власти города ожидали получить в конце февраля.

 

Депутаты Заксобрания в связи с этим поинтересовались у градоначальника, есть ли ответ от главгосэкспертизы по окончательной стоимости стадиона, и планирует ли правительство Петербурга вносить изменения в закон о бюджете на 2013 год для выделения дополнительных денег на эту стройку. Они также спрашивают, будет ли обнародован отчет Счетной палаты о проверке строительства стадиона. Этому отчету сейчас присвоен гриф "для служебного пользования", что ограничивает круг лиц, которые могут с ним ознакомиться.

 

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, затем в связи с заявкой на чемпионат мира-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились. В последний раз сообщалось, что стадион должен быть введен в строй к 20 октября 2015 года.

 

Несколько раз менялась и стоимость строительства спортивного объекта, которое теперь оценивается в 43,8 миллиарда рублей. Ранее представитель городского комитета по строительству сообщал, что межведомственная рабочая группа, сформированная в Смольном, в настоящее время разрабатывает предложения по оптимизации стоимости стройки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала