Рейтинг@Mail.ru
Многодетным семьям, получившим землю, могут разрешить объединяться в ЖСК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многодетным семьям, получившим землю, могут разрешить объединяться в ЖСК

Читать в
Президент РФ Владимир Путин предлагает рассмотреть возможность многодетным семьям, получающим земельные участки, объединяться в жилищно-строительные кооперативы, фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) поможет подготовить бесплатно проектную документацию.

НОВО-ОГАРЕВО, 27 февраля - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин предлагает рассмотреть возможность многодетным семьям, получающим земельные участки, объединяться в жилищно-строительные кооперативы, фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) поможет подготовить бесплатно проектную документацию.

 

На заседании Совета по реализации нацпроектов глава государства напомнил, что семьям после рождения третьего ребенка предоставляется земельный участок для жилищного строительства.

 

"Мера хорошая, но, к сожалению, на деле не очень эффективная. Потому что, в конечном счете, семьям нужен не просто участок, а жилье. Мы много раз обсуждали эту проблему. Хорошо бы и землю в хорошем месте получить, ее можно продать, и дополнительные деньги для семейного бюджета получить, но важнее - это построить дом", - сказал Путин.

 

Он отметил, что нужно не просто раздавать землю, а консолидировать земельные, строительные ресурсы и инфраструктуру в рамках комплексных жилищных проектов.

 

"Например, семьи, которым переданы бесплатно земельные участки, могли бы объединиться в жилищно-строительные кооперативы, регионы в данном случае должны вам помочь с инженерной инфраструктурой. Она будет дешевле, если речь будет идти не об отдельно стоящем домовладении, а о целой группе домов. А фонд РЖС бесплатно мог бы передать необходимую проектную документацию", - отметил Путин.

 

Речь может идти о малоэтажном индивидуальном жилищном строительстве, так и о многоквартирных домах, добавил Путин.

 

Глава государства отметил, что фонд РЖС может отбирать компании, которые готовы строить качественное жилье по минимальной, фиксированной цене.

 

"В комплексе такие меры позволят существенно снизить цену жилья. Прошу в ближайшее время совместно с регионами продумать шаги и эти, и дополнительные, подумать основательно над этими проблемами для того, чтобы способствовать широкому внедрению этих идей", - отметил Путин.

 

По его словам, для этого регионы должны, в том числе внести изменение в нормативно-правовую базу, чтобы молодые и многодетные семьи могли покупать жилье по фиксированной цене. "Сейчас такие нормы есть только в 18 регионах РФ", - сообщил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала