Рейтинг@Mail.ru
Строительство оставшихся объектов космодрома "Восточный" начнется до 2014 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство оставшихся объектов космодрома "Восточный" начнется до 2014 г

Читать в
Фундаментные работы на трех оставшихся участках, не охваченных строителями космодрома "Восточный" в Амурской области, будут начаты в конце года, заявил журналистам вице-премьер Приамурья, министр по строительству космодрома "Восточный" Константин Чмаров.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 26 февраля - РИА Новости, Светлана Майорова. Фундаментные работы на трех оставшихся участках, не охваченных строителями космодрома "Восточный" в Амурской области, будут начаты в конце года, заявил журналистам вице-премьер Приамурья, министр по строительству космодрома "Восточный" Константин Чмаров.

 

Встреча с прессой состоялась в рамках визита в область начальника Центра подготовки космонавтов Сергея Крикалева, замглавы управления Роскосмоса Вадима Митина и начальника отдела подготовки кадров Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Марины Иголкиной.

 

По плану на территории космодрома "Восточный" будет девять крупных объектов: основной и перспективный стартовые комплексы, промышленная строительно-эксплуатационная база, два метеокомплекса, командный пункт, жилая застройка и аэродромный комплекс. Кроме того, строительство включает в себя объекты инфраструктуры: железную и автомобильную дороги, станцию "Ледяная" и ЛЭП.

 

"По планам в конце этого года будет развернуть полный фронт работ и обеспечивающих систем и космодрома. Три участка остались (где еще не начато строительство): это жилой квартал, который должны начать строить в четвертом квартале этого года, это аэропортовый комплекс и объекты здравоохранения. По здравоохранению новый заказчик - Федеральное медико-биологическое агентство", - сказал Чмаров.

 

По словам Чмарова, уже в 2013 году объекты космодрома, где начато строительство, будут постепенно вводиться в эксплуатацию. В ближайших планах - поверка степени готовности автодороги.

 

"Активно идут работы и на строительстве административного здания промышленной строительно-эксплуатационной базы, которое должно быть сдано в конце года. Объекты, которые уже работают - это общежития для рабочих. К лету их будет уже семь. Также благоустраиваются столовые. Активно идет реконструкция железнодорожной станции "Ледяная" и железнодорожного пути для разгрузочных площадок", - рассказал Чмаров.

 

Космонавт Крикалев сравнил стройку с тем, что видел здесь несколько лет назад.

 

"Я здесь был чуть больше двух лет назад, когда шли только подготовительные работы к строительству космодрома. Мы тогда прилетели к колышку, который был вбит специалистами, в месте, где будет строиться стартовый комплекс. Сегодня я эту местность не узнал, там передвинуто неимоверное количество земли, ведутся работы по котловану стартового комплекса, уже заливается бетон", - поделился он впечатлениями с журналистами.

 

Космодром "Восточный" строится в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет отсюда запланирован на 2015 год, первый пилотируемый запуск - на 2018 год. Космодром предполагается использовать для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала