Рейтинг@Mail.ru
Путин - рост платежей в ЖКХ не должен превышать 6% в год - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин - рост платежей в ЖКХ не должен превышать 6% в год

Читать в
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству в течение недели установить предельную планку роста тарифов по ЖКХ, отметив при этом, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.

МОСКВА, 25 февраля - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству в течение недели установить предельную планку роста тарифов по ЖКХ, отметив при этом, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.


"Это может быть незначительно выше, но в целом ориентир будет оставаться единым - 6% по стране по году", - сказал он на совещании по вопросам роста тарифов по ЖКХ.


По итогам рабочего совещания Путин поручил кабмину "в течение недели определить обоснованный и социально справедливый размер роста платежей для различных категорий граждан".


Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава государства назвал недопустимой ситуацию, при которой тарифы растут в кратном размере, как это произошло, в частности, в одном из муниципальных образований в Мурманской области.


Констатируя, что в целом по стране ситуация с оплатой ЖКХ остается нормальной в плане изменения платежей, Путин выразил обеспокоенность положением дел в этой области в ряде муниципальных образований. Платежи выросли в 2,5 тысячи муниципальных образований в 49 регионах страны.


Песков пояснил, что здесь есть две составляющие. Во-первых, это экономически обоснованный тариф, в том числе в военных городках, где ранее рост платежей в ЖКХ искусственно сдерживался, поэтому сейчас резко вырос, и во-вторых - это увеличение норм потребления, что является прерогативой региональных властей.


"Причина роста вряд ли интересует население, и сложные бюрократические объяснения здесь вряд ли уместны", - сказал Путин.
В этой связи глава государства подчеркнул, что обязанность государства и региональных властей не допустить такой ситуации, как в ряде муниципальных образований, в частности в Мурманской области, где произошло чуть ли не кратное увеличение тарифа. "Это недопустимо", - подчеркнул он.


В совещании приняли участие помощник президента по экономическим вопросам Эльвира Набиуллина, министр регионального развития Игорь Слюняев и глава ФСТ Сергей Новиков.


"Еще одна проблема. Для того чтобы влиять на плату граждан, у нас существовало положение в рамках 184-го федерального закона, где мы ограничивали рост платы граждан - не более 10-ти или 15 процентов в год, вот к этой практике необходимо вернуться", - отметил Слюняев.
"Тогда мы не только тариф будем ограничивать в росте, но и совокупный платеж граждан. И самое главное, что нам необходимы коммерческие операторы учета коммунальных платежей, вот такими операторами могут выступать расчетно-кассовые центры. И в соответствии с Вашим поручением мы подготовили проект закона о ГИС ЖКХ, в составе которого вот такие операторы учета возникают", - добавил Слюняев, обращаясь к президенту.


Новиков в свою очередь поддержал предложение Слюняева восстановить законодательно закрепленное ограничение роста платежей граждан. "То первое предложение, которое прозвучало, то, что Игорь Николаевич (Слюняев) сказал - восстановить эту норму, мы считаем, что это крайне важно. Ее нужно восстановить", - сказал Новиков.


"Только восстановите как можно быстрее", - поддержал президент. "Я еще раз хочу подчеркнуть, как быстро вы восстановите, это еще неизвестно. Я прошу это сделать как можно быстрее", - добавил глава государства.


По окончании совещания пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос журналистов, будут ли в связи с критикой президента приняты какие-либо кадровые решения, в том числе касающиеся Мурманской области, он сообщил, что "речь о дисциплинарных мерах не идет, правительству дано соответствующее поручение, которое позволит комплексно урегулировать этот вопрос".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала