Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы вышли на митинг против застройки Фарфоровского кладбища - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербуржцы вышли на митинг против застройки Фарфоровского кладбища

Читать в
Митинг против застройки бывшего Фарфоровского кладбища проходит в Петербурге, горожане требуют запретить строительство торгово-развлекательного комплекса на этой территории.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 февраля - РИА Новости. Митинг против застройки бывшего Фарфоровского кладбища проходит в Петербурге, горожане требуют запретить строительство торгово-развлекательного комплекса на этой территории.

 

Акция, которая проходит в сквере около станции метро "Ломоносовская", организована партией "Яблоко" и согласована с администрацией Невского района. Собравшиеся держат также флаги "Национально-демократической партии", КПРФ и "Другой России".

 

Выступивший на мероприятии депутат Законодательного собрания Борис Вишневский заявил, что на территории бывшего кладбища ничего строить нельзя, а можно только высаживать зеленые насаждения.

 

"Я думаю, что здесь были и массовые захоронения во время блокады", - считает депутат.

 

С коллегой согласен другой петербургский парламентарий, эсер Алексей Ковалев. "У нас есть достаточно точные топографические планы 19 века, на которых эта территория значится как Фарфоровское кладбище императорского фарфорового завода", - заявил Ковалев.

 

Директор государственного музея-заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов сообщил, в свою очередь, что на территории Фарфоровского кладбища захоронена семья выдающихся мастеров императорского фарфорового завода: "На кладбище лежат выдающиеся деятели культуры, которые создавали изделия, хранящиеся сейчас в императорских дворцах, музеях Петербурга, а также в Лондоне и Париже. Это семьи Юдиных, Головиных, Нестеровых и Красовских".

 

Знаменов предложил на месте Фарфоровского кладбища построить храм для того, чтобы хранить память о российских культурных традициях.

 

Кроме того, на митинге активисты собирали подписи под обращением к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко о "незаконности проектируемой застройки мест погребения Фарфоровского кладбища".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала