Рейтинг@Mail.ru
Восстановленный после взрыва газа дом в Томске открыт для заселения - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстановленный после взрыва газа дом в Томске открыт для заселения

Читать в
Власти в понедельник открыли для заселения многоэтажку в Томске, где в конце ноября взорвался газовый баллон; в ближайшие часы жильцы начнут возвращаться в свои восстановленные квартиры.

ТОМСК, 25 февраля - РИА Новости, Анастасия Селянина. Власти в понедельник открыли для заселения многоэтажку в Томске, где в конце ноября взорвался газовый баллон; в ближайшие часы жильцы начнут возвращаться в свои восстановленные квартиры.

 

Взрыв произошел 30 ноября днем в одной из квартир 10-этажного дома по улице Сибирская, 33. Дом не газифицирован - взорвался переносной баллон с бытовым газом в квартире на девятом этаже во время монтажа натяжного потолка. Пострадало 12 квартир на 8-10 этажах. Погибли две женщины, которые арендовали комнаты в одной из квартир. Позже в больнице скончалась еще одна пострадавшая. Всего были госпитализированы 14 человек.

 

Власти Томской области и Томска пообещали восстановить дом в прежнем виде. На время восстановительных работ жителей первого и второго подъездов заселили в квартиры Минобороны. Менее чем за три месяца специалисты демонтировали разрушенные взрывом конструкции, смонтировали новые панельные блоки и провели отделку помещений. Эксперты Томского государственного архитектурно-строительного университета провели обследование дома и подготовили заключение, что его конструкции безопасны. Сообщалось, что покраска фасада будет проведена в теплое время года. Затраты на восстановление дома составили 41 миллион рублей.

 

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал восстановление дома "уникальной в масштабе России операцией", имея в виду также темпы работ.

 

"Чуть меньше трех месяцев назад мы стояли здесь, видели объятый пламенем дом, шокированных людей. Но мы доказали, что умеем воспринимать чужое горе, можем и умеем работать. Мы видим готовый дом, в который сегодня начнем заселять людей", - сказал Жвачкин.

 

Губернатор поблагодарил людей, которые участвовали в ликвидации последствий ЧП - сотрудников МЧС, полиции, врачей, строителей.

 

По предварительным данным, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ: по информации мэрии Томска, работники предприятия "Альянс групп" при монтаже навесного потолка разогревали газовый баллон тепловой пушкой. СУ СКР по Томской области возбудило и расследует уголовное дело по факту взрыва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала