Рейтинг@Mail.ru
Проект Сбербанка по созданию МФЦ в Рублево-Архангельском получил одобрение - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект Сбербанка по созданию МФЦ в Рублево-Архангельском получил одобрение

Читать в
Правительство РФ признало целесообразным размещение Международного финансового центра (МФЦ) на принадлежащих Сбербанку территориях в Рублево-Архангельском, при этом рассматривается возможность финансирования строительства объектов МФЦ за счет средств пенсионных накоплений граждан, пишет в понедельник газета "Известия".

МОСКВА, 25 февраля - РИА Новости. Правительство РФ признало целесообразным размещение Международного финансового центра (МФЦ) на принадлежащих Сбербанку территориях в Рублево-Архангельском, при этом рассматривается возможность финансирования строительства объектов МФЦ за счет средств пенсионных накоплений граждан, пишет в понедельник газета "Известия".

 

Как пишет издание, ссылаясь на представителя одного министерства, руководство которого присутствовало на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова и источник в Сбербанке, в ходе совещания отмечалось, что на создание транспортной инфраструктуры МФЦ могут быть направлены бюджетные средства - но только в рамках лимитов, выделяемых на развитие Московского транспортного узла (МТУ). Речь идет о четверти триллиона рублей: в январе министр транспорта Максим Соколов сообщил, что в 2013-2015 годах на развитие МТУ будет направлено 280 миллиардов рублей. Так, в 2013 году объем госвливаний составит 105 миллиардов рублей, в 2014 году - 86,5 миллиарда и в 2015 году - 88,3 миллиарда рублей.

 

Представитель секретариата Шувалова пояснил изданию, что на строительство инфраструктуры МФЦ использование бюджетных средств не предусмотрено. На совещании были попытки обсудить вопрос об использовании госсредств на транспортную инфраструктуру, но они были отклонены первым вице-премьером. Его представитель добавил, что государство, тем не менее, будет оказывать проекту законодательное и административное содействие.

 

По информации газету, Сбербанк оценивает транспортную инфраструктуру для МФЦ на территории Рублево-Архангельского 81,6 миллиарда рублей. Об этом говорится в презентации Сбербанка, посвященной проекту, копия которой есть у издания. На первом этапе строительства, рассчитанном до 2017 года, необходимо более 42,4 миллиарда рублей. В частности, возведение крупнейшего транспортного объекта в этот период - вантового автомобильного моста через реку Москву - оценивается почти в 15 миллиардов рублей. Предполагается, что это будет аналог вантового Живописного моста, расположенного на северо-западе столицы.

 

Кроме того, в числе мероприятий на этом этапе входит реконструкция Рублевского шоссе и части железной дороги от станции Павшино, расширение въездов на Новорижское шоссе. Инвестиции в первый объект должны составить 7,8 миллиарда рублей, на реконструкцию железной дороги должно быть выделено 1,1 миллиарда, на расширение въездов - 7,8 миллиарда рублей.

 

Второй этап (до 2020 года) предусматривает строительство двух станций метрополитена - работы оценены в 32 миллиарда рублей. На третьем этапе (до 2025 года) запланировано потратить на создание транспортных объектов еще 6,7 миллиарда рублей.

 

Помимо этого на совещании также был озвучен альтернативный вариант финансирования строительства объектов МФЦ - за счет средств пенсионных накоплений граждан. Во Внешэкономбанке газете рассказали, что направление средств частных инвесторов на развитие транспортной инфраструктуры МФЦ возможно лишь при наличии госгарантий, а для этого потребуется специальное решение правительства. Шувалов же поручил Сбербанку, Минтрансу и РЖД рассмотреть возможность использования средств пенсионных накоплений на финансирование инфраструктуры МФЦ в срок до 1 марта 2013 года.

 

В пресс-службе РЖД сказали, что компания пока не готова комментировать данную тему. Представители Минтранса не смогли оперативно ответить на запрос газеты, в Сбербанке от комментариев отказались.

 

Под пенсионными накоплениями подразумеваются деньги под управлением ВЭБа - порядка 1,5 триллиона рублей, что сопоставимо с бюджетом сочинской олимпиады или чемпионата мира по футболу 2018 года, - это поступления от накопительной части пенсии россиян, которые не перевели деньги в негосударственный пенсионный фонд ("молчуны").

 

Конкурентами Рублево-Архангельского в плане территории для МФЦ считались "новая Москва", куда переедет часть чиновников, и "Москва-Сити". Эксперты считают, что выбор в пользу Рублево-Архангельского как места локализации "ядра" МФЦ является экономически целесообразным.

 

Сбербанк стал стопроцентным владельцем ЗАО "Рублево-Архангельское", на балансе которого находится участок Захарковской поймы реки Москвы летом 2012 года. Тогда банк взыскал 90% акций, которые были заложены ему по кредиту (в размере четырех миллиардов долларов) прежним владельцем компании - президентом Бинбанка Микаилом Шишхановым.

 

Первые 10% акций перешли в собственность Сбербанка сразу же при оформлении займа, в 2008 году. На занятые деньги Шишханов и покупал Рублево-Архангельское у Сулеймана Керимова. Сделка оценивалась в 5,3 миллиарда долларов, но проект по возведению "Города миллионеров", который обсуждался в течение 2000-х годов, так и не был воплощен.

 

Проект Сбербанка также предполагает смешанную застройку, включающую офисно-деловой район, премиальные жилые кварталы, социальную инфраструктуру (больницы, школы и прочее), торговые комплексы и объекты культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала