Рейтинг@Mail.ru
Жил да был: разыскиваем реальные адреса литературных персонажей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жил да был: разыскиваем реальные адреса литературных персонажей

© РИА Новости / Ксения СидороваУсадьба князей Волконских на Воздвиженке, 9
Усадьба князей Волконских на Воздвиженке, 9
Читать в
Герои русских романов далеко не всегда проживают в городе N. Зачастую писатели достаточно точно описывают их дома и квартиры, а иногда и вовсе дают конкретный адрес. Самый удачный в этом плане опыт — "Мастер и Маргарита" М. Булгакова, роман, ставший отдельным городским мифом.

Герои русских романов далеко не всегда проживают в городе N. Зачастую писатели достаточно точно описывают их дома и квартиры, а

иногда и вовсе дают конкретный адрес. Самый удачный в этом плане опыт — "Мастер и Маргарита" М. Булгакова, роман, ставший отдельным городским мифом. Однако этим произведением литературная ценность Москвы не исчерпывается. "МН" подобрали пять зданий, где в разное время проживали вымышленные персонажи.

Дом Болконского

Л.Н. Толстой, "Война и мир"

Ул. Воздвиженка, д. 9

Дом на Воздвиженке принадлежал князю Николаю Волконскому, деду Льва Толстого. Именно он стал прообразом старого князя Болконского

в "Войне и мире". По иронии дом связан и с "Анной Карениной" — здесь на балу Толстой познакомился с прототипом Кити Щербацкой. Сейчас дом стоит в лесах и скорее всего будет кардинально перестроен.

Цитата:
Наташа, одевшись в свое лучшее платье, была, напротив, в самом веселом расположении духа. "Не может быть, чтобы они не полюбили меня, — думала она, — меня все всегда любили. И я так готова сделать для них все, что они пожелают, так готова полюбить его — за то, что он отец, а ее за то, что она сестра, что не за что им не полюбить меня!" Они подъехали к старому, мрачному дому на Вздвиженке и вошли в сени.

Квартира доктора Дымова


А.П. Чехов, "Попрыгунья"

Хитровский пер., д. 4, стр. 10

Героев "Попрыгуньи" автор списал со своих хороших знакомых. Посредственная художница Софья Кувшинникова, жена обычного врача, влюбилась в близкого друга Чехова Исаака Левитана. Естественным последствием публикации рассказа стал разрыв между друзьями и даже вызов на дуэль. Однако жизнь расставила все по своим местам: именно Кувшинникова, а не еемуж уже после смерти и Чехова, и Левитана пожертвовала собой, ухаживая за заразным больным.

Цитата: Однажды она сказала Рябовскому про мужа:


— Этот человек гнетет меня с великодушием!

Эта фраза ей так понравилась, что, встречаясь с художниками, которые знали об ее романе с Рябовским, она всякий раз говорила про мужа, делая энергический жест рукой:

— Этот человек гнетет меня своим великодушием!

Квартира профессора Преображенского

М.А. Булгаков, "Собачье сердце"


Ул. Пречистенка, д. 24

Судя по описаниям, именно в этом доме жил профессор Преображенский, а также состоялось рождение гражданина Шарикова Полиграфа Полиграфовича. Бывший доходный дом Кулагина выбран писателем неспроста: здесь жил один из прототипов профессора — дядя Булгакова, врач-гинеколог Николай Покровский.

Цитата:

— У меня приемная, заметьте, она же библиотека, столовая, мой кабинет — три! Смотровая — четыре. Операционная — пять. Моя спальня — шесть, и комната прислуги — семь. В общем, не хватает... Да, впрочем, это неважно. Моя квартира свободна, и разговору конец. Могу я идти обедать?

— Извиняюсь, — перебил его Швондер, — вот именно по поводу столовой и смотровой мы и пришли говорить Столовых ни у кого нет в Москве.

— Даже у Айседоры Дункан! — звонко крикнула женщина.

Квартира Паши Антипова

Б.Л. Пастернак, "Доктор Живаго"

Камергерский пер. д. 7/5, стр. 1

По дороге на елку у Свентицких Юрий Живаго замечает в одном из окон дома в Камергерском отблеск свечи, который вдохновляет его на стихотворение "Зимняя ночь". Он не знает ни того, что эта свеча стоит на подоконнике по просьбе Лары, с которой он вскоре встретится, ни того, что почти через двадцать лет в этой же комнате Ларе суждено будет прощаться с его телом.

Цитата: Они проезжали по Камергерскому. Юра обратил внимание на черную протаявшую скважину в ледяном наросте одного из окон. Сквозь эту скважину просвечивал огонь свечи, проникавший на улицу почти с сознательностью взгляда, точно пламя подсматривало за едущими и кого-то поджидало. "Свеча горела на столе. Свеча горела" — шептал Юра про себя начало чего-то смутного, неоформившегося, в надежде, что продолжение придет само собой, без принуждения. Оно не приходило.

Флигель Фандорина


Б. Акунин, серия "Приключения Эраста Фандорина"

Ул. Малая Никитская, д. 12

Точного адреса проживания Фандорина в романах Акунина не указано, а полностью соответствующего описаниям особняка на Малой Никитской нет. Дворец XVIII века, принадлежавший Долгоруким-Бобринским, был, по сути, "назначен" поклонниками прототипом. Главным критерием было наличие на территории флигеля, в котором, собственно, и должен был проживать Эраст Фандорин.

Цитата: На дому у надворного советника Тюльпанову еще бывать не доводилось, и потому, войдя в ажурные ворота, с чугунной короной поверху, он приблизился к нарядному одноэтажному флигелю с некоторым замиранием сердца. У такого необыкновенного человека и жилище, верно, тоже какое-нибудь особенное.

Елизавета ПОДШИВАЛОВА

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала