Рейтинг@Mail.ru
Директор музея Рублева не согласен с обвинениями Генпрокуратуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор музея Рублева не согласен с обвинениями Генпрокуратуры

© РИА НовостиУголовное дело. Архив
Уголовное дело. Архив
Читать в
Директор музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Геннадий Попов уверен в отсутствии нарушений при использовании имущества, находящегося на территории музея, об этом он рассказал РИА Новости, комментируя сообщение Генпрокуратуры о нарушениях в подведомственных Минкультуры учреждениях.

МОСКВА, 21 февраля - РИА Новости, Мария Ганиянц. Директор музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Геннадий Попов уверен в отсутствии нарушений при использовании имущества, находящегося на территории музея, об этом он рассказал РИА Новости, комментируя сообщение Генпрокуратуры о нарушениях в подведомственных Минкультуры учреждениях.

 

В четверг представители Генпрокуратуры заявили, что объекты и земельный участок музея имени Андрея Рублева неправомерно используются коммерческой структурой, руководителем которой является сын директора музея. Согласно данным ведомства, на территории Спасо-Андроникова монастыря, где расположен музей, самовольно возведено здание ресторана, а в церкви Архангела Михаила XVII века проводятся бизнес-встречи и конференции.

 

Ранее Генеральная прокуратура РФ провела проверку деятельности Минкультуры и подведомственных ему учреждений, в ходе которой было установлено, что министерство не обеспечивает законное использование федерального имущества. Минкультуры от официальных комментариев отказалось.

 

"В церкви Архангела Михаила - никаких бизнес-встреч и конференций не было, но мы там организуем концерты классической музыки и лекции", - пояснил Попов.

 

Он отметил, что кафе, которое действительно существует на территории музея, расположено во временной постройке, и находится на территории сломанных гаражей. Он отметил, что не получал никаких уведомлений и выговоров, по данным пунктам обвинения.

 

Центральный музей древнерусской культуры и искусства был учрежден в1947 году, но открылся на территории Спаса-Андроникова монастыря только 21 сентября 1960 года - дата была приурочена к 600-летию со дня рождения иконописца Андрея Рублева.

 

Его экспозиция занимает более десяти залов и знакомит посетителей с образцами художественного творчества XI-XVII веков. В коллекцию икон музея входят работы художников круга Андрея Рублева и Дионисия, мастерской митрополита Макария и Иоанна Грозного, иконописцев Оружейной палаты. На занимаемой Музеем территории находится белокаменный Спасский собор, расписанный в том числе Андреем Рублевым

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала