Рейтинг@Mail.ru
Аренду за землю в "Национальной деревне" Оренбурга могут снизить втрое - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аренду за землю в "Национальной деревне" Оренбурга могут снизить втрое

Читать в
Депутаты заксобрания Оренбуржья предлагают снизить арендную плату за землю в "Национальной деревне" Оренбурга, сообщает заксобрание области.

ОРЕНБУРГ, 21 февраля - РИА Новости. Депутаты заксобрания Оренбуржья предлагают снизить арендную плату за землю в "Национальной деревне" Оренбурга, сообщает заксобрание области.

 

"Национальная деревня" стала визитной карточкой не только Оренбурга, но и всей области, местом отдыха и проведения праздников. На ее территории действуют десять подворий: русское, татарское, казахское, украинское, башкирское, мордовское, немецкое, чувашское, белорусское, армянское. Между тем разговоры о дальнейшей судьбе комплекса ведутся давно.

 

"Одна из проблем - высокая арендная плата за землю, на которой размещены подворья: 1,7 процентов от кадастровой стоимости участка. Профильный комитет областного парламента уже обратился в Оренбургский городской Совет с предложением рассмотреть возможность снижения ставки арендной платы до 0,5 процентов", - сообщили в областном заксобрании.

 

"Национальная деревня", по сути, активно работает лишь 5-6 месяцев в году. Остальное время - затишье. За весь год с учетом коммунальных услуг, охраны и других выплат, национальные подворья перечисляют больше 200 тысяч рублей. Есть автономии, которые в связи с нерентабельностью уже выставлены на продажу.

 

"Облик культурного комплекса может серьезно пострадать, если новый хозяин на этой территории захочет открыть какой-то иной объект, не входящий в первоначальный замысел уникального парка. Для того чтобы сохранить "Национальную деревню", нужны финансовые и административные привилегии", - считает председатель комитета ЗС по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Андрей Рейзлер.

 

Помочь национальным автономиям выжить может и организация за счет средств региональной казны экскурсионных программ для школьников. Учащиеся лучше узнают об истории, культуре, традициях и обычаях народов Оренбуржья, познакомятся с их бытом. Грамотно построенная беседа плюс тот уют, что царит в каждом домике "деревни", способны посеять в сердце ребенка уважение к своим предкам, к представителям других национальностей и религий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала