Рейтинг@Mail.ru
Шамхалов хочет через суд вернуть Юрию Жукову долю в "Заречье-2" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шамхалов хочет через суд вернуть Юрию Жукову долю в "Заречье-2"

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Арбитражный суд Московской области рассмотрит 20 марта иск обвиняемого в мошенничестве экс-главы Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ Феликса Шамхалова о возврате офшорной фирме "Зузут холдинг лимитед", связанной, по данным СМИ, с сооснователем группы ПИК Юрием Жуковым, доли в контролируемом истцом ООО "Заречье-2", сообщили в среду РАПСИ в суде.

МОСКВА, 20 февраля - РИА Новости. Арбитражный суд Московской области рассмотрит 20 марта иск обвиняемого в мошенничестве экс-главы Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ Феликса Шамхалова о возврате офшорной фирме "Зузут холдинг лимитед", связанной, по данным СМИ, с сооснователем группы ПИК Юрием Жуковым, доли в контролируемом истцом ООО "Заречье-2", сообщили в среду РАПСИ в суде.


В иске Шамхалова содержится требование о применении последствий недействительности сделки в виде приведения участников ООО "Заречье-2" (15% акций принадлежит фирме "Зузут холдинг лимитед") в первоначальное состояние. В результате этих действий компания "Заречье-2" должна возвратить "Зузут холдинг лимитед" вклад в уставной капитал в размере 3,18 миллиона рублей, а ООО "Заречье-Сетунь" (владеет 85% акций "Заречье-2") останется единственным участником ООО "Заречье-2".


Ранее суд привлек Внешэкономбанк (ВЭБ) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Спор в арбитраже Москвы


Арбитражный суд Москвы рассмотрит 3 апреля иск ВЭБа о взыскании 188,6 миллиона долларов долга по кредиту с ООО "Заречье-2".
Первоначально иск был заявлен о взыскании 178,4 миллиона долларов, в том числе 124,177 основного долга, однако банк в ходе одного из заседаний увеличил сумму взыскания за счет увеличения суммы процентов.


Суд в ходе предварительного заседания отклонил ходатайство ответчика об отложении рассмотрения дела. Это ходатайство было мотивировано тем, что, по словам представителя "Заречье-2", они направили в ВЭБ письмо, в котором просили рассмотреть вопрос о передаче банком прав требования денежных средств по кредиту другой организации. В конце января компании пришел ответ из банка, что компания должна представить дополнительные документы, чтобы этот вопрос был рассмотрен.


Юрист ответчика добавил, что "в итоге мы планируем выйти на мировое соглашение".


Представитель ВЭБ возражал против удовлетворения ходатайства, отметив, что это не имеет отношение к делу и ему, как представителю истца, ничего не известно о намерении урегулировать спор мирным путем. Также ВЭБ может и не удовлетворить заявление банка о передаче прав.


Ранее представитель Внешэкономбанка сообщил, что кредит ООО "Заречье-2" был выдан в 2006 году в целях финансирования строительства жилого комплекса в Одинцовском районе Подмосковья. Сроки по возвращению кредита неоднократно сдвигались, отметила юрист, добавив, что Внешэкономбанк потребовал досрочно погасить кредит в результате невыполнения дополнительных условий кредитного соглашения. Так, по словам представителя банка, ООО "Заречье-2" не представило Внешэкономбанку отчетность о ходе реализации проекта, аудиторское заключение заемщика и ряд других документов.


В свою очередь представитель ООО "Заречье-2" сказала, что у банка не было оснований для предъявления требований о досрочном погашении кредита. У компании в настоящее время отсутствуют денежные средства, чтобы провести подготовку аудиторского заключения, а банк имеющиеся на счете у компании деньги не выдает, отметила юрист. Ряд документов, которые указаны банком в иске, ответчик представлял ранее, кроме того, некоторые документы, не были представлены по независящим от компании причинам.

Обвиняемый экс-глава ВАК


Экс-главе ВАК Шамхалову 14 февраля было предъявлено обвинение в мошенничестве в рамках расследования дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья. В тот же день Шамхалов был официально исключен из ВАК РФ.
По версии следствия, Шамхалов является организатором преступления. Как ранее сообщил столичный главк МВД, Шамхалов обвиняется в том, что участвовал в хищении денег, принадлежащих Внешэкономбанку, на общую сумму около 1,5 миллиарда рублей.

Мошенничество с кредитом


По словам сотрудника пресс-службы ВЭБ, проект по строительству жилого комплекса в Одинцовском районе Подмосковья, на который госкорпорация предоставила ООО "Заречье-2" кредит, до сих пор не реализован, что "ставит под угрозу возврат кредитных средств".
Факты хищения кредитных средств были выявлены после проведенных по инициативе госкорпорации технической, строительной и финансово-бухгалтерской экспертиз. После этого ВЭБ попросил правоохранительные органы проверить организацию на предмет целевого использования кредита и возбуждения в отношении должностных лиц ООО "Заречье-2" и его бенефициаров уголовного дела по фактам хищения денег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала