Рейтинг@Mail.ru
Собянин пообещал открыть "Геликон-оперу" в начале 2014 г - Бертман - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин пообещал открыть "Геликон-оперу" в начале 2014 г - Бертман

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал точные сроки завершения реставрации столичного театра "Геликон-опера" - начало 2014 года, рассказал РИА Новости художественный руководитель театра Дмитрий Бертман.

МОСКВА, 20 февраля - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал точные сроки завершения реставрации столичного театра "Геликон-опера" - начало 2014 года, рассказал РИА Новости художественный руководитель театра Дмитрий Бертман.

 

"Я был на приеме у Сергея Семеновича, и он установил жесткие сроки. Если мэр сказал, значит, так и будет", - выразил надежду худрук театра. По словам Бертмана, Собянин пообещал, что работы завершатся в начале 2014 года.

 

Худрук также рассказал, что был назначен новый генеральный подрядчик, который активно приступил к работе - это НПО "Космос".

 

"Сейчас работы идут, и это вселяет некоторый оптимизм. Можно сказать, что больного опять подключили к приборам и подали кислород", - пошутил Бертман.

 

Реставрация и реконструкция комплекса зданий московского музыкального театра "Геликон-опера", располагающегося в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, началась в 2007 году. Проект реставрации был разработан группой архитекторов Моспроекта-4 под руководством Андрея Бокова, президента Союза архитекторов России. С тех пор работы не раз приостанавливались, срок их окончания неоднократно переносился. В октябре 2010 года власти Москвы приостановили работы из-за протестов защитников исторического облика города. Общественное движение "Архнадзор" выступало против сноса старинного флигеля и предлагало скорректировать проект, исключив из него элементы реконструкции и нового строительства в усадьбе. За отмену проекта строительства новой сцены "Геликон-опера" высказалась также Общественная палата РФ.

 

Однако в конце марта 2011 года общественный совет при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города утвердил проект реконструкции "Геликон-оперы". Собянин назвал точные сроки сдачи здания - начало 2013 года. Однако стройка так и не была завершена.

 

С 2007 года театр "Геликон-опера" располагается в театральном зале на Новом Арбате, 11, где ранее размещался театр Et Сetera.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала