Рейтинг@Mail.ru
Обучение в частных школах Москвы при льготной аренде подешевеет не сразу - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обучение в частных школах Москвы при льготной аренде подешевеет не сразу

Читать в
Стоимость обучения в негосударственных образовательных учреждениях Москвы после принятия для них льготной ставки аренды мгновенно не снизится, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

МОСКВА, 20 февраля - РИА Новости. Стоимость обучения в негосударственных образовательных учреждениях Москвы после принятия для них льготной ставки аренды мгновенно не снизится, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

 

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что частные школы могут повысить плату за обучение либо закрыться из-за новых ставок аренды помещений. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил столичным властям разобраться с этой ситуацией. Позднее власти Москвы объявили, что сохранят льготную ставку при аренде помещений для негосударственных образовательных учреждений в размере 1,8 тысячи рублей за квадратный метр.

 

"На цены влияют два фактора - спрос и предложение. Реализуя эту программу, мы планировали, что существенно увеличится мощность образовательных учреждений, соответственно, увеличится предложение и только через это произойдет определенная коррекция цен вниз. Поэтому ожидать, что мы сейчас приняли это решение и цены мгновенно снизятся, наверно, преждевременно", - сказал Решетников.

 

Он добавил, что все негосударственные образовательные учреждения в Москве получают субсидии на детей. В частности, детские сады получают до 35 тысяч рублей в год на ребенка, школы - 63 тысячи рублей в год на ребенка. "По концессионным соглашениям предусмотрен дополнительный норматив в размере 130 тысяч рублей в год на ребенка", - отметил глава департамента.

 

В свою очередь, заммэра столицы по имущественно-земельным отношениям Наталья Сергунина отметила, что город пытается поддерживать привлечение частных инвестиций не только в существующие частные детские сады и школы, но и создавать новые негосударственные образовательные учреждения. По ее словам, это предлагается осуществлять в рамках договоров концессии, договоров аренды с последующей реконструкцией объекта и льготной ставкой в один рубль.

 

"Кроме этого, сейчас проходят торги по предоставлению земельных участков в аренду, на которых можно построить частый детский сад. Первые торги уже состоялись, в настоящее время идет проектирование и строительство", - сказала заммэра.

 

Она пояснила, что частный детский сад, который строится на земельном участке, приобретенном на основании аукциона, не обязан брать детей из городской очереди. Но те детские сады, которые будут построены в рамках концессионного соглашения, должны принять детей из очереди.

 

В свою очередь, руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов отметил, что в настоящий момент заключено 189 договоров аренды с негосударственными образовательными учреждениями. При этом он подчеркнул, что льготной ставкой аренды пользуются только 19 частных школ и детских садов. По его словам, у остальных 170 учреждений ставка аренды иногда доходит до 13 тысяч рублей за один квадратный метр в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала