Рейтинг@Mail.ru
Рассчет налога на имущество юрлиц по кадастровой оценке могут ввести в РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рассчет налога на имущество юрлиц по кадастровой оценке могут ввести в РФ

Читать в
Налог на имущество юридических лиц может рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, однако это будет возможно за пределами ближайших пяти лет, сообщил журналистам директор налогового и таможенно-тарифного департамента Минфина России Илья Трунин.

МОСКВА, 19 февраля - Прайм. Налог на имущество юридических лиц может рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, однако это будет возможно за пределами ближайших пяти лет, сообщил журналистам директор налогового и таможенно-тарифного департамента Минфина России Илья Трунин.

 

По его словам, с соответствующим предложением в правительство ранее обратилось Минэкономразвития. "Минэкономразвития считает, что, поскольку проведена кадастровая оценка всех объектов недвижимости в стране, то было бы неплохо исчислять базу налога на имущество по кадастровой стоимости не только для физлиц, но и для организаций", - сказал Трунин.

 

Минфин ранее опубликовал предложения по исчислению налога на имущество физлиц. Согласно этим предложениям, базой для исчисления имущественного налога граждан должна стать кадастровая стоимость недвижимости, а не оценка БТИ, как в настоящее время.

 

Минфин концептуально согласен с предложением Минэкономразвития распространить такой порядок исчисления имущественных налогов и на компании. "Но поскольку налог на имущество организаций гораздо более значимый с точки зрения бюджетов, мы не понимаем последствий", - сказал Трунин.

 

"Мы считаем, что надо начинать с физических лиц, там цена гораздо меньше", - озвучил Трунин позицию министерства финансов.

 

Он подчеркнул, что никаких официальных предложений по исчислению имущественного налога на юридических лиц министерства в правительство не направляли. "Мы провели совещание с Минэкономразвития, высказали свои возражения, с нами Минэкономразвития согласилось, отметив в протоколе, что в перспективе этот вопрос не надо забывать", - сказал чиновник Минфина.

 

Он признал, что кадастровая оценка - это наиболее эффективный способ получения базы для исчисления любых имущественных налогов, однако предостерег от быстрого принятия решений. Говоря о перспективах такого нововведения для компаний, Трунин отметил, что речь может идти о нескольких годах. "Не год, не два, не три. Я думаю, это будет за пределами пятилетки", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала