Рейтинг@Mail.ru
УК в Москве будут выявлять нелегальных жильцов в квартирах без счетчиков - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УК в Москве будут выявлять нелегальных жильцов в квартирах без счетчиков

Читать в
Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы утвердил методические рекомендации для управляющих организаций по выявлению нелегальных жильцов в квартирах, которые не оборудованы счетчиками водо- и электропотребления, следует из распоряжения, опубликованного на сайте департамента.

МОСКВА, 19 февраля - РИА Новости. Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы утвердил методические рекомендации для управляющих организаций по выявлению нелегальных жильцов в квартирах, которые не оборудованы счетчиками водо- и электропотребления, следует из распоряжения, опубликованного на сайте департамента.

 

"Фактическое потребление коммунальных услуг неучтенными жильцами влечет сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов в целом по дому, чем причиняются убытки другим гражданам, проживающим в данном доме", - поясняется в документе.

 

По решению собственников жилья в многоквартирном доме теперь можно обязать владельцев информировать управляющую организацию о проживании в квартире не прописанных в ней людей, а также поручить управляющей организации провести проверку информации о незарегистрированных жильцах.

 

"Принятое в установленном ЖК РФ порядке решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, может обязать собственников информировать управляющую организацию об увеличении количества проживающих в жилых помещениях граждан, а также наделить управляющую организацию полномочиями по организации проверок поступающей информации", - говорится в документе.

 

Управляющая организация обязана проверять поступающую информацию о возможных нарушителях и сама может быть привлечена к ответственности за неисполнение своих обязанностей по проверке информации. В свою очередь собственник жилого помещения должен в письменной форме информировать управляющую организацию об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих в квартире, в том числе временно, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, следует из документа.

 

"В заявлении об увеличении проживающих потребитель указывает количество таких граждан, их фамилию, имя, отчество, период проживания", - сообщается в документе.

 

При этом в распоряжении уточняется, что управляющая организация имеет право использовать предоставленные собственником квартиры данные только в целях начисления платы за коммунальные услуги в жилом помещении, необорудованном прибором учета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала