Рейтинг@Mail.ru
Охранные зоны памятников Подмосковья не внесены в генпланы поселений - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охранные зоны памятников Подмосковья не внесены в генпланы поселений

Читать в
Охранные зоны таких памятников и объектов культурного наследия, как Бородинское поле, усадьба "Архангельское", ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря, ансамбль Троице-Сергиево лавры, "Древний город Радонеж" в Подмосковье до сих пор не внесены в генпланы поселений, рядом с ними продолжается незаконное строительство, сообщается на сайте министерства культуры Московской области.

МОСКВА, 18 февраля - РИА Новости. Охранные зоны таких памятников и объектов культурного наследия, как Бородинское поле, усадьба "Архангельское", ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря, ансамбль Троице-Сергиево лавры, "Древний город Радонеж" в Подмосковье до сих пор не внесены в генпланы поселений, рядом с ними продолжается незаконное строительство, сообщается на сайте министерства культуры Московской области.

 

Заместитель министра культуры правительства Московской области Игорь Федунь 14 февраля принял участие в очередном заседании рабочей группы под руководством советника президента Российской Федерации Владимира Толстого по вопросу принятия документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а также по установлению границ территорий и зон охраны музеев-заповедников и объектов культурного наследия. Поднимался также вопрос о выработке мер оперативного реагирования в случае возникновения нарушений на территориях и в зонах охраны памятников, отмечается в материале.

 

"В ходе заседания было отмечено, что, несмотря на принимаемые правительством Московской области меры, документы территориального планирования и зонирования муниципальных районов и поселений, в границах которых расположены такие объекты культурного наследия федерального значения, как "Бородинское поле и памятники на нем", ансамбль усадьбы "Архангельское", ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря, ансамбль Троице-Сергиево лавры, Древний город Радонеж, до настоящего времени не приняты", - говорится в сообщении.

 

Как отмечается в материале, в отдельных поселениях региона продолжают выявляться факты освоения земель и нового строительства, нарушающие утвержденные границы и режимы зон охраны памятников истории и культуры.

"В своем обращении к участникам заседания советник президента Российской Федерации Владимир Толстой отметил, что вопросам обеспечения сохранности территорий музеев-заповедников и иных объектов культурного наследия глава государства Владимир Путин уделяет и будет уделять большое внимание, поэтому контроль за выполнением поручения будет самым жестким", - подчеркивается в сообщении.

 

В августе 2012 года Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе администрации президента Сергею Иванову принять меры по подписанию документов, устанавливающих границы и зоны охраны ряда объектов культуры.

 

В ноябре министерство культуры Подмосковья окончательно утвердило зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря. Позднее генеральная прокуратура РФ выявила нарушения земельного законодательства при застройке зон у монастыря.

 

Тогда же стало известно о махинациях с землями "Древнего города Радонеж". Федунь тогда заявил, что министерство заинтересовано в объективном расследовании этих нарушений и отметил, что на всей территории Радонежья муниципальными властями не установлены правила землепользования и застройки, отсутствуют данные об утвержденных границах объектов культурного наследия и памятников. Это позволяет принимать необоснованные решения по застройке исторически ценных территорий, пояснил он.

 

Чтобы предотвратить эту ситуацию, министерство культуры Московской области совместно с министерством культуры России и подготовили проект объединенных границ памятников Радонежья, с целью отображения их в государственном кадастре, также сообщил замминистра.

 

Не менее громкой в конце 2012 года стала история с землями Бородино, когда стало известно, что в 2009-2010 годах замглавы сельского поселения Бородинское Склюева вместе с соучастниками провела махинации с документами. В результате чего появилось разрешение на строительство дач на десяти земельных участках, расположенных в пределах памятника "Бородинское поле и памятники на нем".

 

По информации прокуратуры, это привело к имущественному ущербу бюджету Можайского района, а также нарушению режима содержания памятника истории культуры, нарушению исторического ландшафта и целостной исторической концепции всей территории памятника. Московский областной суд оставил без изменения приговор бывшей главе сельского поселения Майе Склюевой и ее подельникам, мошенничавшим с землями музея-заповедника Бородино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала