Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ возьмет в штат профессиональных оценщиков непрофильных активов банков - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ возьмет в штат профессиональных оценщиков непрофильных активов банков

Читать в
Центробанк РФ в рамках борьбы с недостоверной оценкой банковских непрофильных активов пополнит свой штат профессиональными оценщиками, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

МОСКВА, 18 февраля - РИА Новости. Центробанк РФ в рамках борьбы с недостоверной оценкой банковских непрофильных активов пополнит свой штат профессиональными оценщиками, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

 

Основную часть непрофильных активов составляет недвижимость, выступающая залогом по кредитам и которая на начало года оценивалась на балансе банков в 22,2 триллиона рублей.

 

"Оценивать капитал, не зная реальную стоимость активов, - значит заниматься самообманом", - заявил Симановский.

 

Набирая в штат профессиональных оценщиков, регулятор стремится умерить пыл некоторых банков, завышающих стоимость непрофильных активов, скопившихся после последнего кризиса. ЦБ не раскрывает масштабов завышения стоимости активов. Однако, по словам Симановского, оценки независимых экспертов, привлекаемых банками, в некоторых случаях в два раза расходятся с оценкой ЦБ.

 

"Гораздо правильнее, если такого рода оценку будет проводить ЦБ, если он сомневается в стоимости того или иного имущества. Мы такое решение приняли, создаются организационные возможности для его реализации", - рассказал Симановский.

 

ЦБ для этого создает в центральном аппарате две-три штатные единицы. Новые сотрудники должны разработать методику оценки непрофильных активов, которая будет оформлена в нормативный акт.

 

"Вопрос тиражирования на уровне территориальных учреждений - это уже следующий этап", - добавил он.

 

ЦБ уже давно озаботился проблемой переоценки имущества, которым банки обрастают по мере увеличения активов.

 

"Мы просили, чтобы какие-то другие оценщики проводили оценку, чтобы иметь некий показатель для сравнения. Мы почувствовали, что эти возможности исчерпаны, мы не чувствуем себя комфортно, даже если в отдельных случаях имеем оценки независимых оценщиков", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала