Рейтинг@Mail.ru
Депутаты ГД могут лишиться мандата, если занизят стоимость имущества на 10% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты ГД могут лишиться мандата, если занизят стоимость имущества на 10%

Читать в
Новый законопроект о лишении думского или сенатского мандата за недобросовестное заполнение декларации об имущества подготовлен в Госдуме, рассказал "Известиям" автор инициативы Сергей Иванов (ЛДПР), член думской комиссии по этике и замглавы конституционного комитета.

МОСКВА, 18 февраля - РИА Новости. Новый законопроект о лишении думского или сенатского мандата за недобросовестное заполнение декларации об имущества подготовлен в Госдуме, рассказал "Известиям" автор инициативы Сергей Иванов (ЛДПР), член думской комиссии по этике и замглавы конституционного комитета.


За последние несколько лет ужесточились требования к имуществу депутатов: теперь они обязаны строго отчитываться о своих имуществе, доходах и расходах. В декабре члены комиссии по контролю за достоверностью деклараций Борис Резник (ЕР) и Татьяна Москалькова (СР) сообщили о подготовке инициатив, которые позволят за недостоверные декларации лишать думского мандата. Тема контроля за депутатским имуществом получила новый резонанс, после того как в феврале оппозиционер Алексей Навальный написал в своем блоге, что глава думской комиссии по этике Владимир Пехтин (ЕР) обладает незадекларированной недвижимостью во Флориде.


"Мое предложение освежит память депутатам и сенаторам и заставит "вспомнить", какая у кого есть незадекларированная недвижимость... В последнее время довольно часто стали всплывать факты, касающиеся данных о наличии незадекларированной недвижимости", - сказал депутат газете.


Лишать мандата предполагается за искажение сведений в декларации (занижение более чем на 10%) или отказ вообще предоставить декларацию, поясняет газета со ссылкой на автора инициативы.


Члены комиссии по достоверности депутатских деклараций поддержали инициативу Иванова. "Я поддерживаю инициативу, думаю, что в особых комментариях она не нуждается", - сказал Григорий Балыхин (ЕР). "Если депутат допускает нарушение закона, то и спрос с него должен быть более жесткий. Депутатство накладывает дополнительные обязательства, и их неукоснительно нужно выполнять", - согласился Владимир Поздняков (КПРФ).


Сейчас мандата в Госдуме можно лишиться за преступление, подтвержденное обвинительным приговором, из-за перехода на другую работу, за участие в органах управления компанией или предпринимательскую деятельность, в случае приобретения иностранного гражданства, а также в случае роспуска Госдумы или выхода из фракции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала