Рейтинг@Mail.ru
Театр Наций отреставрирует здание на Страстном бульваре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Театр Наций отреставрирует здание на Страстном бульваре

Читать в
Театр Наций в ближайшее время может приступить к реставрации памятника архитектуры - жилого дома XIX века по адресу Страстной бульвар, дом 12, стр. 2, которое год назад было передано театру правительством Москвы в рамках организации театрального квартала, рассказал РИА Новости художественный руководитель театра Евгений Миронов.

МОСКВА, 15 февраля - РИА Новости. Театр Наций в ближайшее время может приступить к реставрации памятника архитектуры - жилого дома XIX века по адресу Страстной бульвар, дом 12, стр. 2, которое год назад было передано театру правительством Москвы в рамках организации театрального квартала, рассказал РИА Новости художественный руководитель театра Евгений Миронов.

 

Здание станет входом в театральный квартал со стороны Страстного бульвара.

 

"Здесь в дальнейшем могут появиться и театральные классы, и репетиционные залы, и, может быть, небольшой зал для показа каких-то лабораторных работ. Возможно, появится и театральное кафе, где молодые таланты смогут общаться между собой - это должно стать частью театрального квартала", - сказал Евгений Миронов.

 

Реставрация будет производиться за счет бюджетных средств двух уровней - федерального и регионального.

 

"Сейчас мы вместе с Мосгорнаследием думаем, как качественно и оперативно отреставрировать здание в соответствии с нуждами театра. В данный момент собирается документация для того, чтобы начать реставрацию, а потом мы должны будем вместе с правительством Москвы разработать концепцию, учитывающую пожелания театра, описывающую то, что там должно быть. После этого приступим к самим работам. Так что пока еще рано говорить о том, кто будет автором проекта", - уточнил Миронов.

 

Худрук театра Наций положительно оценил решение московского правительства о сокращении сроков согласования проектной документации по реставрации объектов с 235 до 40 дней. По его мнению, это поможет привлечь частных инвесторов, в том числе и к реставрации тех объектов, которые Мосгорнаследие совместно с Москомимуществом выставляет на аукционы по льготной арендной ставке "один рубль за квадратный метр в год".

 

"Я понимаю, для чего это делается: ведь лучше сохранять памятники, чем сносить, отсюда и эта льготная символическая аренда за один рубль для инвесторов, которые берутся качественно и серьезно реставрировать здание. Конечно, это еще и помощь всем учреждениям, располагающимся в таких зданиях, которые хотят, сохранив старину, сделать это живым местом, куда будут приходить люди", - сказал Миронов.

 

В сентябре 2011 года Театр Наций, ранее вынужденный играть спектакли на других площадках Москвы, вернулся в родное здание (бывший театр Корша), реставрация которого длилась несколько лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала